закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


1 июня 2021 19:49   Республика Карелия 

АбдульАзиз Дятко: мусульмане Карелии – неотъемлемая часть мусульманской уммы России

В этом году Духовное управление мусульман Республики Карелия отмечает 20-летний юбилей. В составе ДУМ РК одиннадцать мусульманских общин: в Олонце, Кондопоге, Костомукше,  Сортавале и Петрозаводске. В Петрозаводске и Кондопоге действуют  молельные дома, в остальных общинах - молельные помещения.  Председатель ДУМ Республики Карелия АбдульАзиз хазрат Дятко дал интервью, в котором рассказал  о работе, достижениях  и проблемах карельских мусульман.
 
С 2012 года Абдуль Азиз хазрат Дятко – заместитель председателя ДУМ РК, а с 2015 года возглавляет Духовное управление мусульман Карелии. Он в числе тех российских религиозных деятелей, которые отмечены боевыми наградами за проявленную доблесть и героизм. Срочную службу в армии проходил в спец. подразделении по борьбе с терроризмом в «горячих точках». Участвовал в боевой операции в Сухуми 15 августа 1990 года. Бывал в Узбекистане, Нагорном Карабахе. Награжден Орденом Красной Звезды и другими правительственными наградами. Его заслуги в духовном окормлении мусульман отмечены наградами ДУМ РФ и СМР – медалью «За заслуги» и медалью «За духовное единение». В период пандемии молельные дома и помещения  в Петрозаводске и других населенных пунктах Карелии были временно закрыты на карантин. Около полутора месяцев назад их работа возобновилась.

 

- ДУМ Карелии всегда отличалось разнообразием направлений своей деятельности. Какие направления наиболее активно развиваются?

- Изначально для ДУМ Карелии одни из главных направлений  - духовное просвещение, работа с осужденными, духовное окормление военнослужащих, благотворительность, межнациональное сотрудничество, взаимодействие с представителями иных религий. Что касается просвещения, у нас действует воскресная школа-медресе -  для мальчиков и девочек от 5 до 16 лет – с раздельным обучением, а также с мужскими и женскими группами. Только детских групп – восемь. Сейчас все обучение проходит в онлайн-режиме. Перерывов в образовательном процессе не было. Для взрослых занятия проходят в формате циклов лекций по определенным темам и это уже больше похоже на долгосрочные образовательные курсы. Все наши преподаватели имеют высшее исламское образование. Женские группы и часть детских -  ведет Марьям ханум Ковалева – член Совета улемов ДУМ РФ. Марьям Ковалева окончила Европейский гуманитарный институт (Европейский Институт Гуманитарных Наук (EIHS)  с отличием и в настоящее время обучается в РИИ. Я также первое исламское образование получил в этом вузе, а светское образование по специальности «юриспруденция» (бакалавриат)  в Российской правовой академии Министерства юстиции РФ (филиал в Петрозаводске) - в феврале 2021 года. В ближайшее время имею намерение поступить в Булгарскую исламскую академию на специальность «теология». Я также преподаю и читаю лекции. Наши преподаватели - Зокиржон Махмудов выпускник казанского высшего медресе «Мухаммадия» и наш имам Хосам АбуЭвили (российский гражданин, родом из Палестины), который заочно обучается во французском филиале Европейского Института Гуманитарных Наук. Среди преподавателей также четверо наших выпускников медресе, получивших сертификаты на преподавание от ДУМ РК. Мы проводим детские и молодежные конкурсы чтецов Благородного Корана.  У нас регулярно – до пандемии – проходили  детские просветительско-оздоровительные лагеря, сочетавшие духовное просвещение, оздоровление и полезный досуг. Надеемся, что их проведение будем продолжать. И хотим дать этому направлению новое развитие краеведческого спортивного туризма – знакомство с родной природой и ее достопримечательностями. Спорт у нас хорошо развивается и футбол, и лыжи, и коньки.

Я являюсь членом Общественного совета УФСИН России по Республике Карелия. Вместе с нашим имамом Зокиржоном Махмудовым мы регулярно посещаем исправительные учреждения, занимаемся вопросами нравственного воспитания и духовного просвещения в ИК нашей республики. В этом направлении у нас налажены очень хорошие отношения с Русской православной церковью. У нас совместные посещения мест лишения свободы с помощником начальника УФСИН по работе с верующими протоиереем Леонидом Леонюком.

Также регулярно посещаем воинские части и подразделения, встречаемся и проводим беседы с военнослужащими-мусульманами.

И еще немаловажный аспект работы ДУМ РК – профилактика радикализма. Эту работу ведем давно и планомерно и среди прихожан, и среди осужденных, и в молодежной и в студенческой среде. И вот такой факт – ни один житель Карелии в ИГИЛ (организация, запрещенная в РФ) не отправился.

- Как ДУМ РК участвует в общественной жизни региона, укреплении и консолидации гражданского общества?

- Карелия – многонациональный регион. У нас проживают представители более 150 национальностей.  И умма наша также многонациональна – представители кавказских и среднеазиатских народов, татары, башкиры, представители славянских народов. В вузах Петрозаводска, особенно в Петрозаводском госуниверситете,   уже в течение продолжительного  времени традиционно обучаются студенты из арабских стран. Это тоже наши прихожане. В свое время у нас очень популярен был слоган -  «Карелия – территория согласия". Да и сейчас он актуален.  С момента основания – с февраля 2016 года я член Совета при Главе Республики Карелия по межнациональным отношениям. В течение продолжительного времени ДУМ РК активно участвовало во многих республиканских и муниципальных проектах. Мы активно участвовали в таких проектах как «Семейные ценности и традиции многонациональной Карелии», «Научиться жить вместе».

По инициативе ДУМ РК проводились  многочисленные фестивали мусульманской культуры, демонстрирующие многообразие культурных и этнических традиций мусульманских народов, проживающих в регионе. В 2013 году  ДУМ Карелии выиграло грант регионального министерства на проект по укреплению межнациональной дружбы. Мероприятия по развитию толерантности под девизом   «К пониманию и уважению через познание культуры»  - прошли в 4 городах Карелии – Олонце, Кондопоге, Костомукше и Петрозаводске. Мы демонстрировали традиции мусульманских народов на «бытовом» уровне – костюмы, блюда национальной кухни, творчество, культура и литература, народные обычаи, основанные на многовековом исповедании ислама. Нашими гостями стали представители разных национальностей и конфессий.

Меня регулярно приглашают в ПетрГУ читать лекции об исламе для студентов исторического факультета (магистратура). Приглашают читать лекции в Российскую правовую академию – в Петрозаводский филиал. Марьям Ковалева активно участвует в сотрудничестве с общественными и межрелигиозными организациями, в том числе и с КРОО  «Содружество народов Карелии».  При ее активном участии проходят многие мероприятия в сфере работы с трудовыми мигрантами, межконфессионального общения, различные экологические инициативы, она курирует работу с молодежью, мероприятия, направленные на развитие толерантности и общечеловеческих ценностей. В конце  октября прошлого года, например,  ребята из молодежного движения Духовного управления мусульман РК были гостями в прямом эфире «Межкультурный диалог», в котором участвовали волонтёры из Международного агентства «Слово». Обсуждались такие темы как адаптация иностранных студентов в русскоязычной среде, основные сложности в общении с ними, различные аспекты волонтерской деятельности. 20 марта 2021 года в рамках мероприятий «Содружества» мы представляем  наших прихожан - таджикскую диаспору. Будет презентация национальной культуры, обычаев, костюма, национальной кухни.

- Одно из приоритетных направлений -  благотворительность. Как эта деятельности развивалась во время пандемии ковид-19?

- Важное для нас направление – социально-благотворительное. Это не только поддержка нуждающихся мусульман. У нас налажено взаимодействие с Российским детским фондом и другими благотворительными «немусульманскими» фондами. Регулярно оказываем помощь в виде продуктовых пакетов и в другом формате. Во время пандемии многие наши прихожане стали волонтерами доставляли продукты и лекарствам людям, заболевшим ковидом. Были, что называется, на переднем крае борьбы с эпидемией. «Добровольцем года Республики Карелия» признана наша прихожанка студентка шестого курса мединститута ПетрГУ, заместитель регионального координатора всероссийского движения «Волонтеры-медики» в Карелии Тават Багаудин. На днях мы узнали, что она избрана членом  Молодежного Правительства Карелии – Министром здравоохранения.

В этом году напряженность в связи с ковид -19 еще сохраняется, поэтому нами  было принято решение вместо проводимых благотворительных ифтаров в молельных домах и помещениях,   шатрах организовать раздачу ифтар-боксов

Хочу выразить искреннюю признательность нашему духовному лидеру муфтию шейху Равилю Гайнутдину от лица всех карельских мусульман за помощь и поддержку в период пандемии.

- Один из актуальнейших вопросов для мусульман – наличие мечети. Каковы  перспективы появления мечети в Петрозаводске?

- Для нас мечеть – насущный вопрос. Молельный дом в Петрозаводске появился в 2005 году, то есть шестнадцать лет назад. На то время это здание, переданное нам в безвозмездную аренду, более или менее удовлетворяло потребностям наших прихожан. На джума-намаз собиралось несколько десятков прихожан. Сегодня на джума приходит более трехсот верующих. Большая часть из них вынуждена молиться на открытом воздухе – рядом с молельным домом. Им просто не хватает места. А регион у нас «холодный» северный. Джума, поэтому,  проходит в три этапа. У нас три имама, и они проводят богослужение по очереди. Сначала для одной группы прихожан, потом для второй, потом для третьей. Но, все равно,  большая часть прихожан,  не может разместиться в молельном доме. Во время праздников верующие занимают и часть улицы. И это, конечно, создает понятные затруднения  для местных жителей. Во время пандемии молельный дом закрывался «на карантин». В конце января богослужения возобновились. Сейчас – необходимое требование – социальная дистанция. Оно строго соблюдается. Мы заполняем все пригодные помещения, но проблему это не решает. Места в молельном доме для всех прихожан не хватает. Да и сам молельный дом – не является собственностью ДУМ РК. Это по факту частный дом, переданный в безвозмездную аренду. Мы подали прошение о выделении земельного участка под строительство мечети. В 2006 году  нам выделили земельный участок площадью шестьдесят соток на Вытегорском шоссе.  Почему мы не построили мечеть? Ответ прост – не было средств. Все эти годы мы собирали пожертвования на строительство мечети. В 2015 году появилась финансовая возможность. Был создан  архитектурный  проект,  который был утвержден городскими властями. И мы преступили к разработке технической документации. В 2017 году проектная техническая документация была готова и была торжественно открыта площадка для строительства мечети. Об этом было объявлено в прессе. На открытии присутствовал Глава Республики Карелия  А.О. Парфенчиков.

Мы подали документы для получения разрешения на строительство в администрацию Петрозаводского округа. И начались отказы под различными предлогами – нужна дополнительная документация (которая в соответствии с регламентом не требовалась),  несоответствие этажности здания,  опечатки в тексте. После очередной подачи нами документов было вынесено решение об отказе (от 15.02.2019 года).  Наше Духовное управление обратилось в Арбитражный суд Республики Карелия о признании незаконным данного решения администрации Петрозаводска. Решением Арбитражного суда от 15.07.2019 года  наши требования были полностью удовлетворены. Тяжба при этом продолжалась. На нас подавали кассационные жалобы. Верховный суд Российской Федерации своим определением от 14.07.2020 года указал, что судами «удовлетворен иск о понуждении к выдаче разрешения на строительство». Это – решение  Верховного суда Российской Федерации. Однако, разрешения на строительство у нас до сих пор нет. Была попытка отобрать землю. Неустановленные лица вывалили на участок грузовик с мусором, что было тут же – оперативно  «зафиксировано» управлением земельными  ресурсами. Нас попытались лишить земли за «нецелевое использование», но через суды мы выиграли дело. Но речь сейчас не о судах, а о том, что для нас означает иметь мечеть.

Для наших прихожан мечеть – это в первую очередь место молитвы, место проведения мусульманских религиозных обрядов, место исламского просвещения. И это символ того, что ислам – одна их признанных и уважаемых религий в нашей стране – наряду с иными исторически традиционными конфессиями. Мечеть – это и дом Божий, и место социализации мусульман и духовного просвещения и, если можно так сказать, - площадка для «пропаганды» традиционного для России ислама, который сформировался в нашей стране за многие века. А это, действительно, многие века. Ведь в 2022 году мы будем отмечать знаменательную дату 1100-летие принятия ислама народами Волжской Булгарии. И мы готовимся к этому значимому событию. Имеем намерение провести научно-практическую конференцию.  Ну и, конечно, мечеть – это место встреч представителей разных народов и конфессий нашей страны. Это место, где реально будут проходить процессы, способствующие  консолидации нашего гражданского общества, укреплению дружеских взаимоотношений наших народов, которые существуют на протяжении многих веков. Прихожане ведь все замечают и все понимают. Земля выделена, а разрешения на строительство храма не дают под различными, порой, «смешными» предлогами. Например, здание будущей мечети – нарушает экологию тем, что препятствует передвижению белок-летяг. Правда,  подобное абсурдное утверждение суд все же не принял к рассмотрению.

Препятствие строительству мечети, это, по моему мнению, создание препятствий на пути нашей дружбы, на пути укрепления наших межнациональных  и межрелигиозных отношений, нашего единства и единения. Это путь к разрушению добрых взаимоотношений, которые выстраивались долгие годы. И, мы – мусульмане Карелии – неотъемлемая  часть мусульманской уммы России - надеемся, что здравый смысл  восторжествует. Мы верим в закон и справедливость, в многовековую дружбу и уважение, объединяющие  в единое целое все народы нашей Родины.

Беседовала Нина Зотова

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.