закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


24 марта 2016 16:24    

Абдалла бен Мансур: действия террористов не запугают бельгийский народ и не подорвут общественную мораль

Направления и векторы, заданные организаторами XI Международного мусульманского форума, по установлению диалога, распространению мирного толерантного ислама, отказ от насилия, нетерпимости и т.д. находят отклик во многих мусульманских организациях в Европе. Об этом в интервью собственному корреспонденту DumRF.Ru заявил президент Федерации исламских организаций Европы (Брюссель) Абдалла бен Мансур.

― Уважаемый шейх, как вы прокомментируете последние события, которые потрясли Европу? Я имею в виду недавние теракты в Брюсселе.

― Мы, как вы наверное уже видели в сообщении на официальном сайте Федерации исламских организаций Европы, выступили с жестким осуждением террористических актов в Брюсселе. Мы заявляли и заявляем, что терроризм, радикализм и другие подобные явления не имеют ничего общего с исламом. Как можно утверждать, что это сделано мусульманами и во благо ислама, когда среди погибших в метро были в том числе мусульмане. Мусульманин не поднимет руку на другого мусульманина, не покусится на его жизнь так же, как и на жизнь всех людей, живущих на этой земле. Действия террористов заслуживают всяческого осуждения и порицания. Мы, как и все мусульманские организации в странах Европы придерживаемся единой позиции и тверды в ней.

― Как мы знаем, вы в декабре были одним из ведущих докладчиков на XI Международном мусульманском форуме в Лондоне в декабре прошлого года. Какую практическую пользу вы извлекли из услышанного там?

―Говоря о своем участии в работе XI ММФ, прежде всего хотел бы выразить нашу искреннюю благодарность Его Превосходительству муфтию шейху Равилю Гайнутдину, а также ДУМ РФ и организаторам мероприятия. Данный форум показал, что последователи ислама, не только живущие в странах Западной Европы, но и в целом по всей Европе заинтересованы жизнью и состоянием своих братьев, мусульманских меньшинств.  Основные призывы и выводы, сделанные на форуме всеми участниками без исключения, свидетельствуют о том, что ислам не имеет ничего общего с терроризмом, радикализмом и другими античеловеческими проявлениями. Ислам ― это религия мира и добра, безопасности и умиротворения. Действительно те направления и векторы, заданные организаторами форума по установлению диалога, распространению мирного толерантного ислама, отказ от насилия, нетерпимости и т.д. находят отклик во многих мусульманских организациях в Европе, и Федерация исламских организаций Европы в этом не является исключением.

Отметим, Федерация исламских организаций Европе в тот же день выступило с решительным осуждением терактов в Брюсселе и выразило солидарность с народом Бельгии в их противостоянии терроризму и преступным действиям. По мнению представителей федерации, действия террористов не запугают бельгийский народ и не подорвут общественную мораль.

«Мусульмане России» - Dumrf.ru

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.