закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


10 октября 2017 09:47   Свердловская область 

Г. Ю. Хабибуллина о Чтениях имени Мухлисы Буби в Екатеринбурге

4-6 октября 2017 года в городе Екатеринбурге состоялась Всероссийская научно-практическая конференция – Чтения имени Мухлисы Буби «Роль мусульманской женщины в просвещении и гуманизации общества».

На пленарном заседании и на протяжении работы секций, семинаров, проходивших в рамках конференции, с большим интересом слушали выступления участников конференции о жизненном пути первой (и единственной в мусульманском мире) женщины – шариатской судьи, т.е. казии, Мухлисы Нигматуллиной-Буби; прозвучало много теплых слов в адрес современной женщины-мусульманки, особо было обозначена социальная роль женщины в просвещении и воспитании российского мусульманства. 
 
Женская тема в жизни мусульман России не нова, проблема становится одной из ведущих начиная с XIX века. Одним из первых среди просветителей поднял проблему воспитания женщины-мусульманки с утверждением ее права на получение достойного образования – Риза Фахретдинов, неоднократно писал об этом Муса Бигиев. Другой известный просветитель Габдулла Буби в своих работах подчеркивал, что девушек надо готовить не только к будущему положению жены и матери, но и давать им возможность овладеть желаемой профессией, что поведет за собой серьезные изменения в ее положении в семье и обществе. Их взгляды актуальны и сегодня, – через 100 с лишним лет после того как они писали об этом – часто в религиозных кругах говорится лишь о роли женщины как матери, упуская из виду то, что она вносит вклад в социальную и экономическую жизнь общества. 
 
Мусульманки никогда не сидели в четырех стенах, не были забитыми, как часто описывали в литературе. Обращаясь к прошлому, назовем здесь лишь несколько известных имен: Мухлиса Буби, Махруй Музаффария, Фатиха Аитова, Лябиба Хусаинова, Фатима-Фарида, Разия Кутлуярова, Багбостан Вильданова, Зухра Акчурина-Гаспринская и многие другие. Они не только защищали свои права, но и рука об руку со своими мужьями, братьями боролись за освобождение своего народа от невежества, за просвещение его. Среди них – Сара Шакулова, которая после окончания в 1905 году школы Лесгафта в Петербурге, отправилась в Париж и, пройдя все бюрократические преграды и материальные трудности, стала студенткой университета Сорбонны, где получила не только высшее техническое образование, но и ученое звание профессора механики. После возвращения в 1913 году на родину стала учителем математики в Казанском женском училище, позже занимала ответственные посты в народном комиссариате просвещения РСФСР, была директором национальной школы в Москве, расположенной в известном доме Асадуллаева.
 
Рассматривая роль женщины в воспитании российского мусульманства на современном этапе, основное внимание акцентировалось на распределении ролей между мужчинами и женщинами в функционирующих в настоящее время в российских исламских образовательных учреждениях, подчеркивались значимость, положительные стороны ее деятельности. 
 
P71005 122626
И в завершение хочу с величайшей радостью отметить организаторские способности и плодотворный труд выпускника Московского исламского института – председателя Духовного управления мусульман Свердловской области Уральского мухтасибата в Екатеринбурге Мухутдинова Артур-хазрата.  
 
По окончании конференции, уже 7 октября, удалось присутствовать с выступлением на Дне открытых дверей, организованном в Культурном центре «Просвещение» города Екатеринбурга. Председателем Центра является заместитель председателя Духовного управления мусульман Свердловской области Руслан Нурмаметов. Слушателями центра являются в настоящем около двух сотен мусульман и мусульманок – коренных жителей Екатеринбурга. Здесь, в центре, преподает еще один выпускник Московского исламского института – Алишер Расулов, помощник руководителя аппарата ДУМСО (Уральский мухтасибат). Образованные, глубоко знающие ислам молодые люди выполняют важную социально значимую работу, раскрывая мирное, толерантное содержание ислама.
 
Несмотря на свою молодость, они фактически консолидировали мусульман уральского региона, организовывают конференции российского масштаба, курсы повышения квалификации священнослужителей и преподавателей в исламской образовательной сфере в рамках реализации государственного Плана мероприятий по обеспечению подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама. Они вносят большую лепту в возрождение традиционной татарской богословской школы.     
 
Руководитель отдела образования Департамента образования и науки ДУМ РФ,
декан Московского исламского института 
Хабибуллина Г.Ю. 

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.