закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


26 октября 2018 12:11    

Об участии муфтия Гайнутдина в судьбе мусульман Китая

СМИ, среди них и множество мусульманских, буквально вспенились сообщениями о том, что муфтий Гайнутдин оправдывает или игнорирует сложнейшие испытания, выпавшие на долю мусульман в Синьцзян-Уйгурском автономном округе. Все наговоры строятся вокруг фразы, произнесенной муфтием на пресс-конференции в Астане. Поскольку я был очевидцем разговора с прессой, приведу дословно слова муфтия: «Я знаю китайскую умму, не раз бывал в Китайской народной республике, посещал регионы, где компактно проживают наши братья-мусульмане. И по их данным, которые они нам дают – в своих выступлениях, в наших отдельных встречах и переговорах, мы видим, что Ассоциация мусульман Китая, которая объединяет всех мусульман, – они не чувствуют себя притесненными. Они не ощущают, что есть какая-то дискриминация со стороны правительства Китая».

Умеющий читать и понять прочитанное, да поймет: муфтий Гайнутдин черпает информацию не из статей в интернете, а непосредственно от представителей мусульманской общины Китая по итогам множества встреч. Из уст муфтия не прозвучало ни слова об отрицании существования т.н. «лагерей перевоспитания», тем более что и сами китайские власти подтверждают наличие таких лагерей, а значит и проблем с конструктивным диалогом между правительственными структурами и мусульманским меньшинством.
 
Отличие в том, что глава Духовного управления мусульман Российской Федерации, взаимодействуя с тем или иным сообществом, институтом, организацией, неизменно выбирает путь диалога, поиска точек соприкосновения и компромиссов. Конечно, обличения через прессу, популизм – очень легкий путь, особенно когда тебе нечего терять, но заработать дешевую популярность хочется. Но несмотря на повсеместное бурление некомпетентных масс, экспертное мнение специалистов международников таково: радушно принимаемый в Пекине, имеющий в Китае постоянных партнеров и стабильную общественную и религиозную площадку Гайнутдин является гораздо более весомым сдерживающим фактором, нежели ни к чему не обязывающие выкрики деятелей, которые едва представляют что такой Китай и что такое Синьцзян-Уйгурский автономный округ. Основополагающее намерение и позыв нашего муфтия при этом – недопущение экстремизма и крайностей с обеих сторон, недопущение кровопролития, междоусобицы, гражданских войн.
 
Хотелось бы обратиться и персонально к уважаемой нами госпоже Рабии Кадир, направившей свое послание в адрес муфтия Гайнутдина: Уважаемая Рабия ханум! Шейх Гайнутдин всегда поддерживал наших единоверцев и выражал солидарность с борцами за правое дело и угнетенными. Шейх Гайнутдин сопереживает и искренне молится за всех мусульман мира – и за тех, кто подвергается притеснениям, и за тех, кто сбился с истинного пути, и за тех, кто пребывает в благополучии. За десятилетия работы под началом нашего муфтия, неоднократно я убеждался, что его солидарность и участие в судьбе своих единоверцев всегда подкрепляется реальными шагами, а не просто лозунгами.
 
Из самых ярких примеров могу назвать многолетнюю приверженность нашего духовного лидера разрешению палестинской проблемы, в том числе ежегодные встречи с президентом Государства Палестина Махмудом Аббасом, защита прав палестинских мусульман на международных площадках и в документах международных конференций. День аль-Кудс в Московской Соборной мечети ежегодно собирает десятки высокопоставленных дипломатов из множества стран и, сказать по правде, не знаю другой немусульманской страны мира, где день защиты мусульманской святыни проводился бы столь же масштабно и на таком же высоком уровне. Все в России знают о событиях февраля-марта 2014 г. на Крымском полуострове, когда общество подошло к черте междоусобицы и межэтнического конфликта. Мусульмане Крыма в лице официального духовенства обратились за поддержкой именно к муфтию Гайнутдину, тогда как другие делегации от имени российских мусульман были ими отвергнуты или вызвали волну негодования. Страдания мусульман в Мьянме, в Сирии, в лагерях сирийских беженцев в сопредельных странах – к этим бедам муфтий Гайнутдин также не остался безучастен, однако не ограничился словами, но подтвердил свою солидарность с братьями масштабными гуманитарными акциями. И это вновь подчеркивает фундаментальный принцип деятельности нашего духовного лидера – уберечь сердца от жестокости и непримиримости, уберечь руки от кровопролития, через любые конфликты и противостояния прокладывать тропу к примирению. Убежден, что и сегодня в молитвах муфтия Гайнутдина находится место мольбам о мире, спокойствии и процветании в территориях Китая, чьим коренным населением являются наши братья мусульмане.
 
Дамир Мухетдинов,
первый зампред Духовного управления мусульман РФ,
ректор Московского исламского института,
член Общественной палаты РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.