закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


26 сентября 2019 10:42   Вологодская область 

Имам-мухтасиб Муслим Суюнов: «Я с трудом сдерживал слезы радости, когда мы единогласно избрали нашего муфтия»

В выборах председателя ДУМ РФ я участвую уже второй раз. Ранее в качестве руководителя МРОМ города Палласовка (Волгоградская область), а в этом году уже  как имам-мухтасиб региона. Наш мухтасибат еще молодой. Нам пошел третий год, но опыт работы накоплен большой. МРОМ Палласовки более 15 лет. За это время было сделано немало. Сейчас мы эту работу развиваем уже на более высоком уровне. Сразу хочу отметить - мы всемерно ощущаем поддержку со стороны Духовного управления мусульман РФ и председателя ДУМ РФ муфтия шейха Равиля Гайнутдина. Выборы председателя ДУМ РФ – важное событие. Мы всемерно поддерживаем кандидатуру Равиля Гайнутдина. Я голосовал за него от имени всех мусульман нашего региона. Мы желаем нашему муфтию всех благ, счастья в обоих мирах! Желаем ему дальнейших успехов на поприще духовного руководства мусульманской уммой России. Мне хотелось плакать от радости в тот момент, когда депутаты съезда единогласно проголосовали за Равиля Гайнутдина.

Он приезжал к нам, когда создавалось наше Духовное управление. Это был Мавлид – День рождения нашего Пророка (мир ему). Муфтий-хазрат совершил дуа перед Всевышним за процветание нашего Мухтасибата. И у нас все получается. Мы успешно реализуем поставленные задачи. У нас ведется просветительская работа – действуют воскресные школы для детей, мужчин, женщин. Проводим регулярно курсы. Развивается социальное служение. Мы посещаем Дом престарелых в Палласовке. Проводим ремонтные работы, привозим продукты. Беседы проводим на духовные темы. В этом Доме престарелых пребывают совместно и мусульмане, и православные. Эта работа идет совместно с православной общиной. Вместе с отцом Игорем и его прихожанами. Помогаем также районной клинической больнице. Так, что это одновременно и межрелигиозное сотрудничество на благо всего нашего народа.

Хочу отметить, что участие в конференциях и форумах, проводимых ДУМ РФ и Московским исламским институтом, – это важная площадка для получения полезных знаний, необходимой информации и, конечно, обмена опытом.

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.