закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


24 августа 2021 14:37    

К 70-летию со дня рождения Ахмада-хаджи Кадырова

23 августа мусульманская общественность отмечает 70-летие со дня рождения богослова, муфтия, государственного деятеля Ахмада-хаджи Кадырова и чтит память этого человека, прославившего чеченский народ, за считанные годы заложившего фундамент под мирное и созидательное развитие Чеченской Республики и во многом всего Северного Кавказа.

Судьба Ахмада Кадырова - это история выходца из народа, который в решающий исторический момент  получил мандат доверия своей нации благодаря самым высоким нравственным качествам, верности многовековым адатам и кодексу чести, авторитету проповедника и алима.

Памятным и переломным событием в новейшей истории России стал визит Ахмада-хаджи Кадырова в Москву в 2000 году и встреча с высшим руководством страны, когда и было выработано общее видение прекращения кровопролития и раскола нации и уммы в Чечне. В тот же приезд будущий первый президент Чеченской Республики посетил и Московскую Соборную мечеть для встречи со своим соучеником по медресе Мир Араб, единомышленником и другом муфтием шейхом Равилем Гайнутдином. Ахмад-хаджи Кадыров принял участие в конференции «Будущее мусульман России в новом тысячелетии» (27-28 мая 2000 г.), посвященной 1400-летию начала распространения ислама на территории России, показав тем самым, что будущее чеченцев-мусульман неотделимо от судьбы России и российских мусульман.

Вероломное убийство Ахмада Кадырова 9 мая 2004 года стало огромной потерей и болью для всей российской уммы. Мы в мольбах о душе муфтия, ставшего президентом и остановившего кровопролитие, вернувшего чеченскому народу веру в лучшее будущее. Да простит Всевышний нашего брата и да воздаст ему наивысшей степенью наград в Вечности!

Дамир Мухетдинов,

Временно исполняющий обязанности председателя ДУМ Российской Федерации

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.