закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


8 августа 2023 10:22    

Потомок Ибрагима, благословивший восход «русского солнца». К юбилею Державина

Летом этого года Россия отмечает 280-летие со дня рождения Гавриила Романовича Державина – очень недооцененного и, к сожалению, мало известного широкой публике мастера русской словесности. Если Пушкина по праву считают Солнцем русской поэзии, то этого потомка ордынских мурз можно назвать ее направляющей в будущее путеводной звездой. 

 

Потомок ордынца и дальний родственник царя

По семейному преданию, Державины происходят от одного из знатных татарских родов. Согласно герольдии, их предком был некий Багрим-мурза, выехавший в Москву из Большой Орды «при царе Иване Васильевичем Тёмном».

Под именем «Багрим-мурзы», очевидно, подразумевался «Абрагим», то есть Ибрагим-мурза, действительно поступивший в середине XV века на службу к Василию II. Он получил во владения большие вотчины. Великий князь московский так ценил нового приближенного, что лично стал его крестным отцом.

От получившего имя Илья бывшего ордынского мурзы берут начало и Нарбековы, другой примечательный род российского дворянства. Они также на определенном этапе оказались близки и даже состояли в дальнем родстве с монаршей семьей, только уже Романовыми. Мария Милославская, первая жена царя Алексея Михайловича, - дочь Екатерины Федоровны Нарбековой.

Получается, Державин, благодаря далекому предку Ибрагиму, имеет пусть и очень малую, но долю общей крови с царями Федором III, Иваном V и царевной Софьей.

Так, в истории семьи великого поэта, как и в истории всей нашей страны, причудливо переплетаются судьбы народов Евразии, хорошо видны вековые тюрко-славянские связи.

Но далеко не только за интересную родословную мы по сей день чтим Гавриила Романовича.      

 

Военный, сановник, ученый

На самом деле как литератор Державин стал известен уже в весьма зрелые годы. Начинал он на военном поприще. В составе Преображенского полка принимал участие в дворцовом перевороте 1762 года, в результате которого на престол вступила Екатерина II. Потом подавление восстания Емельяна Пугачева.

Его записки до сих пор считаются ценным первоисточником информации об этом важном событии. Александр Сергеевич Пушкин опирался на них в работе над «Капитанской дочкой» и «Историей Пугачевского бунта».

Оставив военную службу, Державин активно проявил себя на гражданском поприще. Был генерал-прокурором Сената, правителем Тамбовского и Олонецкого наместничества, министром юстиции – первым в истории России.

Гавриила Романович - член Императорской Российской академии с момента ее основания в 1783 году. Вместе с Денисом Ивановичем Фонвизиным и другими авторами принимал непосредственное участие в составлении и издании первого толкового словаря русского языка. 

  

Открывший дорогу Пушкину  

Державин сыграл огромную роль в судьбе Пушкина. Единственная, но знаковая, встреча двух гениальных русских поэтов состоялась в 1815 году в Царскосельском лицее. Державину в ту пору шел 72-ой год, будущему создателю современного русского литературного языка – 15,5. Со школьной скамьи все помнят знаменитые строки:

Успех нас первый окрылил;
Старик Державин нас заметил
И в гроб сходя, благословил.

Александр Сергеевич писал, что «никогда не забудет» времени, проведенном с Гавриилом Романовичем. Он очень ценил его. Не будет преувеличением сказать, что без Державина, возможно, Пушкин не стал бы тем, кем стал, - «нашим всё».

 

Звезда русской словесности     

Золотому веку русской литературы, предшествовало несколько гигантов – Тредиаковский, Ломоносов, Сумароков, Державин и др. К сожалению, это плеяда ушла в тень на фоне Пушкина и Лермонтова.

Гавриила Романович многое привнес в теорию стиха, смело экспериментировал с размером, формой и содержанием, был новатором. Думаю, все согласятся с его ведущей ролью в русской словесности до поколения классиков XIX века.

Если Пушкин, это «солнце», то тогда Державин – наша звезда, которая указала путь развития поэзии и всего «великого, могучего, правдивого и свободного русского языка» в литературных сумраках конца XVIII века.

Врио председателя ДУМ РФ доктор Дамир Мухетдинов

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.