закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


24 августа 2023 09:45    

Как национал-популистский хайп может пошатнуть мир в стране. Немного о скандале в Нахабино

Вопиющий случай в подмосковном Нахабино показал, как легко вывести наше общество из равновесия и какие реально проблемы волнуют россиян. Националисты и популисты, не разобравшись в истории, подняли такой шум по стране, что на секунду может показаться, будто векового межнационального мира, опыта добрососедства, здравого смысла, стабильности и тяжелой ситуации на Украине и вокруг нее вовсе нет.
 
А все до предела просто. Я открыл СМИ и сразу же выяснил суть произошедшего. Дело, как и следовало ожидать, совсем не в «засилье» мигрантов, которые из «дикости», «женоненавистничества» и «религиозного экстремизма», распускают руки.  
 
20-летний Шахзот Джурабоев, напавший 23 августа на девушку из-за коротких шорт, прибыл в столицу России из Таджикистана, чтобы лечить психическое расстройство(!). Год назад он лежал в соответствующей клинике. За день до происшествия ему вызывали скорую психиатрическую помощь, но медики сочли, что в госпитализации нет необходимости. 
 
Утром в среду явно нездоровый человек заметил бегунью, начал преследовать ее, а затем разбил ей губы кулаком. Он заявил, что ударил девушку, «спасая от греха». Еще обидчик говорил, что та похожа на какую-то шпионку, и поэтому ему она неприятна.  
 
Потерпевшая 21-летняя Фаина Рязанова — родом из Бишкека. Гражданка Кыргызстана сама приехала в РФ 3 года назад к сестре и вышла замуж. Судя по имени, по национальности тоже не русская. 
 
Очевидно, что на этот раз национал-скандалисты сильно просчитались. Сели в лужу прямо с разбегу.  
 
По факту произошло следующее: психически ненормальный уроженец Таджикистана напал на уроженку Кыргызстана. Факт шокирующий. Такого быть не должно. Но поднимать шум, что мол, опять во всем виноваты мигранты, которые «понаехали» и бросаются на местных женщин, потому что им, якобы, это внушают в мечетях, как дописались некоторые в соцсетях, не только абсурдно, но и преступно.  
 
Налицо очередная крайне неприятная и вызывающая большое сожаление бытовая история, каких тысячи. Тут масса вопросов и к медицинским органам, и правоохранительным.  
 
В общем, господа ксенофобы, в следующий раз перед тем, как поднимать шум-гам и ловить хайп, хотя бы поинтересуйтесь, что вообще случилось. Иначе вы мало чем отличаетесь от «борца с шортами», которым запугали известную долю населения страны.  
 
Ну и самое важное. Тревожно, что наше общество так легко поддается на провокации в сфере межнациональных отношений и так остро, не задумываясь, реагирует на все, что пишут и кричат о приезжих. Так легко и до погромов, и этнических разборок, как во время распада СССР, дойти, и страну потерять из-за неадекватных психически молодых людей. Вот, о чем надо реально думать.  
 
Миграционная проблема — серьезная и не решается скандалами и хейтами в инстаграме. Но это уже другой разговор.  
 
Дамир Мухетдинов, 
первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.