закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


4 сентября 2023 17:46    

О преступлениях против священных книг

Этот год запомнится мусульманам самым безумным, оскорбительным, недопустимым преступлением – сжиганием Священного Корана. Преднамеренно вначале не упоминаю ни стран, ни имён преступников, чтобы не создавать им именно того, ради чего они это совершили – чтобы их заметили, и чтобы они стали примером для других таких же преступников.

Беда пришла из самого сердца Европы, из того самого анклава, который неустанно позиционирует себя как «свободолюбивый», «передовой», «прогрессивный». На деле миру представлено самое дикое ущемление прав верующих и прямое оскорбление религиозных чувств. Оправдания вроде того, что «законы страны позволяют сжигать такие книги», не могут считаться приемлемыми для всего остального мира – что это за законы, позволяющие оскорблять Веру?! На каком первобытном уровне должны находится мораль и нравственность, основанные на таких законах?!

Ответная реакция всего мира не заставила себя ждать. В Багдаде атаковали и подожгли посольство известной европейской страны; Турция, Ирак, Катар, Иордания, Оман и Египет и другие мусульманские страны выразили резкое осуждение произошедшего. Управление мусульман Кавказа, лидеры религиозных конфессий в Азербайджане выступили с совместным заявлением в связи с сожжением Корана в Швеции, и оценили оскорбление и сожжение священной книги мусульман как исламофобскую провокацию и акт жестокого вандализма.

Однозначно высказался по этому поводу Президент Азербайджана Ильхaм Aлиeв: «Сожжение и осквернение священного Корана в Дании, Нидерландах, Швеции и оправдание этого под прикрытием свободы слова абсолютно безответственно, недопустимо и должно быть осуждено».

С единогласно принятой резолюцией, осуждающей осквернение и надругательство над Благородным Кораном, выступила Организация исламского сотрудничества. Позицию Духовного управления мусульман России обнародовал временно исполняющий обязанности председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации Дамир Мухетдинов: «ДУМ РФ во главе с муфтием шейхом Равилем Гайнутдином на протяжении десятилетий говорит, что недопустимо ни под каким предлогом нарушать права и свободы граждан, особенно когда речь идёт о таких святых вещах, которые оставляют огромный след в сознании людей. Мусульмане сегодня встали в авангарде защиты не только ислама, но и всех божественных ценностей. Для нас также дорога память о пророке Иисусе, мир ему. Мы никогда не допустим, чтобы кто-то на наших глазах глумился над священной Библией, также мы относимся к священному Писанию иудеев».

Осудила преступников и Православная церковь. «Я считаю, что попытка сжигать священные книги традиционных религий является абсолютным безумием и демонстрирует совершенно иррациональное, патологическое неуважением к людям традиционных религий», – заявил заместитель председателя синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.

А глава католиков Папа Римский Франциск, обычно крайне сдержанный в оценке любых событий, заявил, что произошедшее вызывает у него «злость и отвращение».

Аналитики, политологи, социологи кинулись искать объяснение тому, что же побуждает преступников к подобным действиям. Оставив за скобками случаи элементарного умопомешательства, делаются различные попытки объяснить эту дикость как проявление называемого «нового атеизма», с его радикальным отрицанием существования Всевышнего. Поклонники «нового атеизма» не являются ни интеллектуалами, ищущими смысл жизни, ни представителями научного рационализма. Зато истеричной агрессии и желания прославиться даже на таком негативе – сколько угодно.

На самом деле, вся история человечества отмечена значительным количеством исповедующих самые различные вероисповедания, и одновременно – очень ограниченной по количеству сектой атеистов. На сегодня последних, по разным подсчётам, от одного до двух процентов от всего населения. Отношения между этими группами иногда накаляются до предела, но главное достижение цивилизации – умение с терпением слушать чужое мнение, иногда абсолютно противоречащее твоим убеждениям. Проявление актов уничтожения Священных книг – это из разряда нетерпимости времён Тёмного средневековья, и явный отголосок костров инквизиции. По большому счёту, неважно, верующий ты или атеист; любой цивилизованный человек будет относиться к Посланиям как к величайшему достоянию всемирной культуры.

А людям без памяти и прошлого хорошо бы напомнить запись историка и военачальника Иосифа Флавия о том, что примерно в 50 году римский солдат «схватил свиток Торы и, используя оскорбительные и насмешливые выражения, публично сжёг его». Ничего не напоминает?.. Тогда это могло привести к всеобщему восстанию, и решилось только благодаря тому, что действующий правитель казнил виновника, приказав отрубить ему голову… Умственное развитие современных поджигателей, совершенно точно остановилось на уровне римского солдата уже почти двухтысячелетней давности. Того самого нравственного уровня, ещё не озарённого гуманистическим светом Христианства и Ислама.

Как минимум о двух выводах из произошедшего можно говорить уверенно. Первый: страны, которые допускают законодательно подобные акты издевательства над священными книгами, цивилизованными считаться не могут. И второй, не менее важный: во всём мире, как и внутри своей страны, они подставили себя под постоянную опасность, потому что никто и никогда им этого не простит. Как вариант, возможно принесение извинений мировому сообществу и миллиардам верующих, срочное изменение законодательства, осуждение и наказание виновных. Впрочем, в это верится с трудом, потому что вседозволенность, подменившая нравственность, всегда ведёт к разрушению государственности и личности.

Что касается «ущерба», нанесённого Священному Корану, – думаю, он ничтожен. Ни один безумец не способен этого сделать. Земная суета для Откровений, ниспосланных Всевышним, – ничто для священных книг. Когда в 135 году римляне сожгли одного великого мудреца вместе со священной книгой, которую он до последнего держал в своих руках, его ученики спросили: «Что ты видишь?» Он ответил: «Вещественный пергамент сгорает, но сами буквы, оставаясь невредимыми, воспаряют в воздух». Слова Корана также в нашем небе, в нашем сердце и они вечны.

Сафа КЕРИМОВ, главный редактор
международного информационно-аналитического ресурса
«Ислам в СНГ»

Источник: https://vyshkaoil.tmweb.ru/arxiv/2023/32/1.htm

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.