закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


13 октября 2023 11:14    

Палестина. В шаге от пропасти

Ситуация в конфликте между Палестиной и Израилем близка к безумному уничтожению всего живого. Назвать это военным конфликтом уже нельзя – даже у войны есть свои законы. Оказывается, даже в XXI веке не осталось никаких аргументов, кроме пушек. И это худший пример для всех стран, имеющих территориальные проблемы с соседями. Для понимания, в мире только единицы государств, в которых нет затяжных, иногда многовековых, спорных территориальных вопросов. Теперь они будут «вдохновлены» примером уничтожения всего живого на Святой земле, и вместо дипломатии, в том числе и народной, будут считать единственным инструментом решения конфликтов войну.

Здесь надо напомнить, что кроме самого сектора Газа, Израиль окружён мусульманскими странами: Ливан, Сирия, Иордания, Египет. Любое из этих направлений,  –  а скорее всего, все сразу, – представляют собой прямую опасность для Израиля в свете развивающегося в геометрической прогрессии конфликта. Это кроме государств, исповедующих ислам, а также других стран, традиционно поддерживающих Палестину и одну из святынь Ислама – мечеть Аль-Акса. То есть конфликт имеет все претензии стать основанием боевых действий не только на Ближнем Востоке, но и практически в любом уголке мира.

Ситуация с Палестиной очень схожа с законами физики, фиксирующими расширение нагреваемых сред. Есть предел всякому нагреванию, которое приводит к взрыву. В отношении Палестины это «бесконечное нагревание» происходит годами. По состоянию на 2013 год действия Израиля были осуждены в различных резолюциях ООН не раз и не два, –  45 раз  Совет по правам человека Организации Объединённых Наций принимал такие решения. Ситуация всегда была настолько критическая, что с момента создания Совета Безопасности ООН в 2006 году непосредственно по политике Израиля было принято столько же осуждающих резолюций, сколько по всем странам. С 1967 по 1989 год Совет Безопасности Организации Объединённых Наций принял 131 (!) резолюцию Совета Безопасности, непосредственно касающуюся арабо–израильского конфликта.

Существуют очень примечательные карты, как изменялись границы Израиля в 1947-ом,1949-ом, 1967-ом годах и какие они сейчас. Автором этих наглядных изображений является профессор Пол Крейг Робертс, бывший сотрудник администрации президента Рейгана, старший преподаватель Гуверовского института войны, одного из самых известных мировых политических исследовательских центров в системе Стэнфордского университета. Графика самая простая и понятная,  –  всё шло к уничтожению Палестины как государственного образования. То есть, вспоминая те же физические законы, нельзя закручивать до бесконечности – всё равно любая резьба не выдержит и сорвётся. Что и произошло.

Российская Федерация, мусульмане нашей страны, объединённые Духовным управлением мусульман Российской Федерации, неизменно  стоят на позициях защиты исламских ценностей во всём мире. Эта позиция подтверждается и отстаивается на самых значительных международных мероприятиях. На протяжении 30 лет в последнюю пятницу Священного Рамадана в Московской Соборной мечети проходит одно из самых масштабных мероприятий -  Всемирный день Аль-Кудс. Главы дипломатических представительств, чрезвычайные и полномочные послы и дипломаты Палестины, Судана, Ирана, Катара Бахрейна, Иордании, Турции, Афганистана, Ирака, Алжира, Египта Ливана, Туниса, других стран выражают свою неизменную поддержку палестинского народа в его борьбе за независимость и суверенитет, возносят дуа за мир и благополучие на этой многострадальной земле.

Духовное управление мусульман Российской Федерации уже обратилось ко всем единоверцам с призывом к миру, о сохранении традиций братских отношений между представителями разных религиозных традиций, завещанных нам со дня основания Ислама, особенно между наследниками авраамических традиций. Здесь мы полностью разделяем заявление Министерства иностранных дел Российской Федерации «О ситуации с гражданами России в зоне палестино-израильского конфликта» от 12 октября, в котором сказано буквально следующее: «Вновь призываем стороны конфликта к деэскалации насилия и соблюдению международного гуманитарного права во избежание новых жертв среди гражданского населения. Решительно осуждаем любые проявления экстремизма, терроризма, взятие в заложники, блокаду людей, намеренное создание невыносимых условий для их жизни и другие насильственные действия в отношении мирных граждан наряду с неизбирательным применением силы при проведении военных операций».

Мы не можем уподобляться первобытным людям, истребляющим жителей соседнего племени. Альтернативы миру и добрососедству в современном мире нет.

Сафа Керимов, главный редактор информационного ресурса «Ислам в СНГ»

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.