закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


19 октября 2023 12:11    

Университет «Аль-Азхар» выступил с призывом в адрес арабского и исламского мира

Один из старейших в мире университетов «Аль Азхар» (АРЕ, Каир) на своей странице в Фейсбуке* опубликовал обращение к арабскому и исламскому миру:

Арабская и исламская нации должны кардинальным образом пересмотреть свою зависимость от высокомерного Запада, представленного США и Европой, а палестинцы должны понять, что Запад со всеми своими военным потенциалом и разрушительной техникой, слаб и напуган, когда встречает вас или вы встречаете его. Он сражается на чужой земле и защищает устаревшие доктрины и идеи.

Теперь настало время противостоять этому, крепко держась за Аллаха и Его посланника Мухаммада (мир ему), проявить стойкость перед лицом жестоких и варварских нападений Запада, невзирая на, то насколько его позиция по отношению к Афганистану и Сомали расходится с вашей.

Исламская умма должна извлечь пользу из того, чем наделил ее Бог – это сила, финансы, природные богатства, технологии – и стоять за Палестину и ее угнетенный народ, который столкнулся с потерявшим совесть и чувство стыда противником, далеким от человечности, морали и всего того, что заповедовали божьи посланники и пророки.

Внемлите словам Всевышнего: «Не слабейте. Не печальтесь. Вы будете на высоте, если вы действительно верующие» (3:139). Если хотите знать истинную природу вашего противника, внимательно поразмыслите над следующими словами Всевышнего: «Очерствели ваши сердца: они стали похожими на скалы и даже более твердыми» (2:74).

Да снизойдет милость Аллаха на всех наших праведных мучеников (шахидов), и вознаградит их Всевышний садами Рая.

________________

* Принадлежит корпорации META, признанной в России экстремистской организацией.

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.