закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


15 декабря 2023 11:41    

Сектор Газа. Спасти Святую землю и два миллиона обречённых

По данным Всемирной организации здравоохранения, в Газе каждые десять минут умирает один ребёнок. У нас содрогаются сердца, когда, пересиливая себя, смотрим на эти фотографии. Детский фонд ООН уже заявил о превращении сектора Газа «в кладбище для детей». 

Но если мы с трудом только смотрим на эти бесчеловечные преступления, то люди Газы живут в этом бесконечном кошмаре каждый день, не имея возможности даже похоронить родных и близких.

Нельзя не помнить об этом почти двум миллиардам мусульман, которые как можно скорее должны забыть о старых обидах и распрях, и объединиться в единую семью Пророка Мухаммада (а.с.), способную не только декларировать политические решения, но и исполнять их. Это позиция лидеров крупнейших мировых общин, участвующих в XIX Московском международном мусульманском форуме из Азербайджана, Египта, Ирана, Катара, Объединённых Арабских Эмиратов, Турции, других стран, и, конечно, Палестины. За каждым из них – сотни тысяч и миллионы мусульман, сильнейшие мировые уммы, и их слово будет услышано, – и единоверцами, и согражданами, и правителями. Главный судья Палестины Махмуд Аль-Хаббаш в своём выступлении на форуме справедливо отметил: «Мир не может быть достигнут посредством агрессии. Не может быть мира и безопасности там, где существует оккупация, где людей эксплуатируют силы зла, там, где убивают невинных людей… Сейчас весь мир должен предпринять меры. Любой человек должен иметь чёткую позицию – позицию справедливости».

С нами едины главы традиционных российских вероисповеданий. Глава Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на заседании Межрелигиозного совета России отметил, что «Святая Земля – это место, где происходили главные события в отношениях между Богом и человечеством. Наша страна исторически тесно связана с ближневосточным регионом и населяющими его народами. Вспыхнувший там вновь вооружённый конфликт не может не влиять на наши общины. Верующие в России близко к сердцу воспринимают кровопролитие и гибель мирного населения с обеих сторон, категорически не приемлют террористические методы противостояния в этой войне».

… Самая шокирующая из информаций последних дней утверждает, что Израиль знал о нападении, и допустил его только для того ,чтобы потом бесчеловечно уничтожать тысячи детей, женщин, пациентов больниц и взрывать мечети. На языке войны это называется «допустимые потери». То есть допустимые потери не только среди врагов, но и среди своих.

Очень подробно и убедительно рассказывают об этом известные журналисты Ронен Бергман и Адам Голдман на страницах не менее известного издания The New York Times в публикации под говорящим названием «Израиль знал о плане нападения ХАМАСа больше года назад» («Israel Knew Hamas’s Attack Plan More Than a Year Ago»; https://www.nytimes.com/2023/11/30/world/middleeast/israel-hamas-attack-intelligence.html). Публикацию можно посмотреть в сети, пока её не сняли как «нетолерантную»,  –  всё разложено детально и убедительно. Но всё равно не хочется верить в такую изуверскую прагматичность.

Если Израиль многие годы скорбел по поводу возможного создания атомного оружия в Иране, то теперь весь мир находится в бесконечной тревоге от возможного применения уже Израилем самого бесчеловечного в истории оружия в Газе. Варварские бомбёжки сегодня – это прямой путь к вмешательству в конфликт завтра вооружённых сил других мусульманских государств, с болью в сердце наблюдающих за уничтожением единоверцев. Ответом может быть ядерный удар со стороны Израиля, о котором уже неоднократно упоминалось в первые дни войны.

То есть два с лишним миллиона человек в Газе стали не только исторически «рекордным» количеством заложников, которых безжалостно истребляют каждый день, но и просто обречёнными.

При этом Израиль не хочет понять простых вещей: даже если уничтожить всё живое в Газе, в этой войне победы не будет. Она и так проиграна – не Газой, а Израилем. Пока только в мировом информационном поле: уже последние бывшие союзники не могут принять эту дикую жестокость. Даже из еврейских общин по всему миру, причём часто из самых ортодоксальных, всё чаще проходится слышать : «Мы евреи, но мы не израильтяне!» Этот разлом в общественном сознании и дальше будет бесконечно углубляться, а когда к конфликту присоединятся и другие мусульманские страны, то вопрос станет о государственности Израиля.

Нельзя забывать и о главной причине очередного, самого безжалостного конфликта: целый анклав больше семидесяти лет живёт в тюрьме. Никакая международная дипломатия ничего сделать так и не смогли. В ООН счёт резолюций по Газе давно уже пошёл не на десятки, а на сотни. Существует только одно решение : немедленно остановить военные действия. И принять наконец-то самое трудное решение о создании палестинского государства с международными гарантиями безопасности.

Мы не можем ни на мгновение смириться с происходящим в Газе ещё по одной, самой принципиальной позиции.

Дело не только в том, что погибают наши единоверцы, невинные люди. Если мы смиримся и не будем сопротивляться этому всеми своими силами и возможностями, то придётся признать, что вся благословенная деятельность Пророков , направленная на наше очеловечивание, на придание нам достойного облика и качеств гуманных существ, потерпела крах (да простит Всевышний за такие скорбные мысли). И в мире одержали верх безбожность и расчеловечивание.

 Это отметил в своём выступлении на заседании Межрелигиозного совета России муфтий шейх Равиль Гайнутдин: «Позволение глумиться над священными писаниями, святыми для верующих понятиями, уничтожение мечетей и церквей в Палестине – все это попытка изжить из сознания и сердец людей идею Бога как Творца и Вседержителя мироздания».

Мусульмане никогда с этим не смирятся как с противоречащим устоям своей религии; мы уверены, что это не так. Газа – это испытание, наша тягость. И мы её преодолеем. Потому что сказано: «За каждой тягостью наступает облегчение», и мы живём этой надеждой, и стараемся каждый своими возможностями приблизить это облегчение; равнодушных среди мусульман быть не должно.

 

Сафа Керимов,

Почётный доктор АИТ,

Главный редактор информационного ресурса «Ислам в СНГ»

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.