закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


9 марта 2016 09:46   Санкт-Петербург 

В Санкт-Петербурге состоялась творческая встреча "Гилазовские четверги"

6 марта по приглашению семьи Гилазовых Полномочный представитель муфтия Равиля Гайнутдина в Северо-Западном федеральном округе Равиль Сейфетдинов вместе с сотрудниками Санкт-Петербургского мухтасибата посетили квартиру-галерею известного петербургского художника Рашида Гилазова и поэтессы Халиды Гилазовой. 

За сорок с лишним лет творческой деятельности Рашида Гилазова, его имя стало широко известно в России и за рубежом. Автор более четырех тысяч живописных произведений, он смог создать свой живописный стиль, который делает узнаваемыми его полотна, представленные в музеях, в частных коллекциях России, Татарстана и других стран. 

Создавая свои произведения в Европе, в Петербурге и его знаменитых предместьях, в Крыму, Поволжье, Прикамье, Казани, Набережных Челнах и других городах Татарстана, художник не забывал о своих истоках. Как говорил профессор Е.Е. Моисеенко, выдающийся художник и педагог, руководитель персональной мастерской, где учился Рашид Гилазов: «Художник — это тот, в ком живы народные корни, питавшие его. Важно то, что он скажет, что поведает миру о людях; какие чувства передаст, какими интонациями затронет душу зрителя». 

Мир образов Рашида Гилазова, созданный в портретах, натюрмортах, пейзажах, интерьерах, — это мир светлый, жизнеутверждающий, мир высокой духовности, незабываемый по яркости впечатлений. 

Встреча включала в себя насыщенную творческую программу и сопровождалась дружеской беседой и традиционным татарским чаепитием. Рашид Гилазов провел экскурсию по галерее своих произведений и фотовыставке своего сына Руслана Гилазова, рассказал о своем творческом пути, о своих многочисленных поездках и выставках; специально для гостей выступила с лекцией о живописи петербургский искусствовед, писатель и автор множества популярных работ Галина Валентиновна Кукешова; супруга художника, поэтесса Халида Гилазовапродекламировала свои стихи, а представители Санкт-Петербургского мухтасибата прочли аяты Священного Корана. 

В завершении творческой встречи Равиль Сейфетдинов и семья Гилазовых обменялись памятными подарками. Равиль Сейфетдинов подарил от имени Главы Санкт-Петербургского мухтасибата Дамира Мухетдинова книги — собрания произведений европейских и отечественных авторов, содержащие исламские мотивы, изданные ИД "Медина", а Рашид Гилазов, в свою очередь, преподнес в дар фотографии из выставки, сделанные Русланом Гилазовым на открытии Национального культурного дома «Луч» 19 декабря 2015 года.

Пресс-служба Санкт-Петербургского мухтасибата

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.