закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


19 мая 2016 17:03   Москва 

Торжественное мероприятие, посвященное Дню Победы, состоялось в МРОМ "Луч"

7 мая в Национально-культурном доме "Луч", на базе которого зарегистрирована одноименная местная религиозная организация мусульман, входящая в состав Санкт-Петербургского Мухтасибата, состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня Победы.

В мероприятии приняли участие живые легенды - ветераны Великой Отечественной войны, живые свидетели тех ужасов, с которыми столкнулся многонациональный и поликонфессиональный народ СССР. Были и узники концентрационных лагерей, жители блокадного Ленинграда. Были как мусульмане, так и православные христиане, представители других традиционных российских религий. Стены входящей в Духовное управление мусульман Санкт-Петербурга и Ленобласти МРОМ "Луч" в этот день стали местом сбора людей всех религий и возрастов, национальностей и социальных слоев. 

"Это не просто наша общая победа, - заявил председатель местной религиозной организации мусульман Красного Села "Луч" В.А. Алимов, - это исторический символ нашего многокультурного единства. В одних окопах, бок о бок, плечом к плечу сражались как мусульмане, так и христиане, татары и русские, старики и подростки, мужчины и женщины, во имя сохранения нашей общей Родины. Примечательно, что именно наша площадка стало местом памятного действа, где воедино слились одновременно радость Победы и скорбь потерь представителей всех наций и традиционных религий России".

Торжественное мероприятие, прошедшее по инициативе Администрации Красносельского района и лично его руководителя - члена Правительства Санкт-Петербурга Е.В. Никольского, собрало активистов национальных и религиозных организаций, сотрудников Постоянного представительства Республики Татарстан в Петербурге, представителей властей региона.

Руководитель аппарата Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Ленинградской области Артур Мухутдинов от имени имама-мухтасиба Петербурга Дамира Мухетдинова выступил с приветственным словом к собравшимся:

"В эти дни мы встречаем большую дату − семь десятилетий назад наши отцы и деды после четырех лет кровопролитнейших боев полностью и безоговорочно разбили врага в лице фашистской армии и объявили о Победе во II Мировой и Великой Отечественной войнах. 

По милости Всевышнего, наши предки сыграли решающую роль в том, что планы нацистов по порабощению народов Евразийского континента полностью провалились. Красная Армия не только отстояла независимость своего Отечества, но стала армией-освободительницей для многих оккупированных стран, для десятков тысяч узников и пленных. 

От имени Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Ленинградской области я с огромной радостью поздравляю всех россиян с этой прекрасно датой. В дни празднования этого большого юбилея, ликования и гордости за нашу Родину, мы со скорбью и сыновней благодарностью вспоминаем тех, кто отстоял для нас мирное небо и этот славный праздник. С особым трепетом я поздравляю наших уважаемых ветеранов Великой Отечественной войны и возношу молитвы за их здоровье и благоденствие, за жизнь, наполненную любовью и заботой близких, уважением окружающих. Да воздаст им Аллах за их ратные и трудовые подвиги в обоих мирах! 

Мы молимся за тех, кто сложил свою голову в боях, за всех, кто сражался на фронте или приближал Великую Победу тяжелым трудом в тылу, за всех, кто терпел лишения, с надеждой и верой в душе ждал Победы. Мусульмане России в своих молитвах просят Создателя о милости к представителями всех народов, защищавших общее Отечество".

Прямо рядом с Национально-культурным домом "Луч" располагается Арка Победы — монумент, воздвигнутый в Красном Селе к 70-летию со Дня Победы и символизирующий единство и сплоченность большого советского народа в непримиримой борьбе с общим врагом.

Пресс-служба Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.