закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


20 мая 2016 12:13   Московская область 

Имам Подольска Московской области принял участие в круглом столе по вопросам экстремизма и наркомании

19 мая имам-хатыб МРО ОМ «Рахман» Айназ Сафиуллин и лидер молодежного движения Мухамеджанов Ренат приняли участие на заседании круглого стола на тему: «Молодёжь против экстремизма, терроризма и наркомании» в городе Подольск.

В своем выступлении Айназ хазрат Сафиуллин рассказал о мусульманской общине «Рахман», ее деятельности, которой в этом году исполняется 25 лет. 

В ходе доклада, Айназ хазрат объяснил истинную позицию ислама против терроризма и экстремизма.

В заседании круглого стола приняли участие руководители более 14 молодёжных общественных организаций Большого Подольска. Это «Подольская лига старшеклассников», «Подольский союз молодёжи» «Православная молодёжная организация «Протос», «Российский союз молодёжи», волонтёрское движение «Луч добра» и другие. А также представители комитета по делам молодёжи администрации, представители УМВД России по Городскому округу Подольск, 5-го окружного отдела УФСБ России по г. Москве и Московской области, Подольского благочиния, МРО ОМ «Рахман» и другие.

Состоялся интересный и неформальный обмен мнениями с конкретными примерами о том, что такое терроризм, и как молодые люди в него вовлекаются, о пропаганде экстремизма и терроризма через интернет.

Приводимая статистика в выступлениях говорит о том, что проблем в этой области немало и они решаются, о чём также свидетельствуют приводимые выступающими цифры и факты. Но надо продолжать работу, создавать альтернативные формы вовлечения как можно большего числа молодых людей всех вероисповеданий в жизнь Большого Подольска, в том числе и в уже действующие молодёжные организации — именно такие предложения высказывали участники «круглого стола».

Пресс-служба ДУММО

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.