закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


22 июня 2016 13:35   Республика Башкортостан 

Молодёжный отдел ДУМ РБ оказал помощь погорельцам Благовещенского района

Серьезный пожар в деревне Старонадеждино Благовещенского района уничтожил пять домов. В результате без крыши над головой осталось три семьи. Всего их 15 человек, из них восемь детей. Два сгоревших дома были нежилыми. У людей ничего не осталось. Вместо дома только "поле". В чем пришли с работы, то и есть. Пострадавшие о нужде в помощи сделали обращение в интернете.

В рамках акции "Добрая улыбка милосердия" при поддержке Совета по государственно-конфессиональным отношениям при Главе Республики Башкортостан молодёжный отдел Духовного управления мусульман РБ организовал масштабный сбор вещей в помощь погорельцам. В ходе мероприятия были собраны самые необходимые и элементарные вещи – одежда для взрослых и детей, обувь, постельное белье, посуда и другие предметы бытового обихода. 

"Мы обязаны делать добро людям и приносить им пользу всеми возможными средствами. Пророк Мухаммад (мир ему) сообщил нам, что те, кто помогают другим, являются одними из самых любимых людей для Всевышнего. Также он сказал, что самые лучшие из людей – это самые полезные для людей", – прокомментировал первый заместитель муфтия Республики Башкортостан Айнур Арсланов. 

Собранные вещи благополучно были переданы адресату. Молодёжный отдел ДУМ РБ выражает огромную благодарность всем неравнодушным людям, которые приняли участие в акции.

Пресс-служба ДУМ РБ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.