закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


21 июля 2016 17:30   Москва 

Более миллиона рублей собрано на издание «Путеводителя по исламу»

Проект «Путеводитель по исламу: меняя стереотипы» собрал необходимую сумму, получив новый виток в своей истории. Бабур Латиханович стал Генеральным спонсором проекта, оказав ощутимую поддержку проекту в последний день осуществления сбора средств, размещенном на популярной краудфандинговой площадке Бумстартер. 350 тыс. рублей на издание русскоязычной версии мирового бестселлера «Muhammad pocket guide» он вложил в память о своем отце Латихане-хаджи Тольбаеве.

Напомним, права на издание «Путеводителя по исламу» были переданы Духовному управлению мусульман Москвы. Его председатель и руководитель проекта Ильдар-хазрат Аляутдинов признает: «Проект по-настоящему уникален, работа над ним объединила всех, кто осознает его актуальность и востребованность именно сегодня, когда так много вымысла вокруг ислама и мусульман».

Иллюстрированный «Путеводитель по исламу» будет интересен всем тем, кто хочет больше узнать об исламе и мусульманах. Здесь собраны основные понятия и постулаты, мусульманское право, история, искусство, каллиграфия и архитектура, а также справочный путеводитель по Москве для мусульман и не только.

Руководители проекта выражают благодарность спонсору, пожелавшему остаться анонимным, внесшему в первый же день сбора 650 000 рублей. «Мы признательны всем, кто вложил не только частичку своего состояния, но и поверил в нас. Все, кто принимал участие на протяжении трех месяцев сбора, вселяли в нас с каждым днем полную уверенность в осуществление проекта», — поделился автор проекта на Бумстратер Олим Кабилов.

На данный момент собрана сумма 1 221 450 рублей, а в начале сбора ставилась цель в 700 тыс. рублей! Всего принял участие в сборе 281 спонсор. Предполагаемый тираж книги — 10 тыс. экземпляров. Увидит свет «Путеводитель по исламу» в августе этого года.

«Мы хотим показать ислам для всех людей таким, каков он есть на самом деле, избавив общество от навязанных стереотипов. Раскрыть, каким видим его мы, мусульмане, это и есть цель нашего проекта», — цитирует Олима Кабилова пресс-служба ДУМ Москвы.

«Мусульмане России» - Dumrf.ru

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.