закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


17 августа 2016 13:16   Республика Карелия 

Мусульманская община Кондопоги отметила 15-летн6ий юбилей

В августе текущего года мусульманская община города Кондопоги (Республика Карелия) отметила 15-летний юбилей. Торжественных мероприятий не было. Жизнь общины проходила в «рабочем порядке» - джума-намазы, никяхи, жаназа, имянаречения…

У общины есть свой небольшой молельный дом, который местные мусульмане называют мечетью. Как рассказал председатель  и имам МРО Хамзат Магамадов  -  община  невелика по численности, но очень сплоченная и активная: «Мы объединяем представителей практически всех мусульманских народов Кондопожского района – татар, дагестанцев, узбеков, чеченцев, азербайджанцев. Принимаем участие во всех делах района. К нашему мнению прислушиваются. Налажено активное взаимодействие с городскими и районными властями. Участвуем в работе Консультативного совета по взаимодействию с религиозными и национально-культурными объединениями при администрации Кондопожского муниципального района. Мы с нашими прихожанами и в горе и в радости – ребенок родился – проводим имянаречение, ушел близкий человек – провожаем в последний путь в соответствии с канонами ислама».

«Мусульмане России» - Dumrf.ru

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.