закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


27 сентября 2016 10:49   Республика Крым 

В Крыму стартует религиозный вебинар «Файдалы илим»

Вебинар "Фикх-online" реализуется в рамках духовно-просветительского проекта "Файдалы илим" ("Полезные знания") Духовного управления мусульман Крыма и г. Севастополя. Проект предполагает занятия по фикху (исламскому праву) в режиме online посредствам Skype и в формате вебинаров.

Удобство проекта заключается в том, что он позволяет обучаться фундаментальным исламским знаниям, что называется, "не выходя из дома", не отрываясь от основных дел, работы, либо учебы и прочего.

"Хотелось бы отметить, что курс будет полезен всем, как тем, кто имеет базовые знания и даже преуспел в самообразовании, так и новичкам, так как исламское право затрагивает широкий круг вопросов и регулирует все сферы жизнедеятельности человека", - сообщили в "Файдалы илим", и призвали мусульман быть внимательнее к источникам информации и пользоваться только проверенными ресурсами.

Занятия будут проводить преподаватели исламских наук ЦРО ДУМК. В настоящее время начала работу первая группа, состоящая из женщин разного возраста.

Запись в новые группы ведётся на странице "Файдалы илим" в соцсети Facebook:

https://m.facebook.com/faydalyilim/

В ближайшее время также планируется открытие курса "Теджвид-online", который позволит обучаться чтению Корана, правильному произношению сур, аятов и молитв из священной для мусульман книги.

«Мусульмане России» - Dumrf.ru

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.