закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


24 января 2017 11:14   Москва 

Активные выходные в Культурно-просветительском досуговом центре

Кто сказал, что выходные предназначены лишь для того, чтобы выспаться за долгую рабочую неделю, вкусно покушать или скрасить свой досуг походом в кино или игрой на компьютерной приставке? К примеру, в Культурно-просветительском досуговом центре каждые выходные проходят различные мероприятия, которые позволяют не только расширить свой кругозор, но и познакомиться с удивительными людьми, научиться быть более великодушным к другим и эффективно использовать свое время.

На этот раз посетителей Центра ожидало полное погружение в отечественную историю. О Золотой Орде и ее роли в мировой истории, ордынском наследии в истории России, тюркских ханствах, ставших приемниками канувшей в лету Золотой Орды собравшимся рассказал Вадим Трепавлов, доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института российской истории РАН, руководитель Центра истории народов России и межэтнических отношений, специалист в области истории народов Поволжья, Сибири, Северного Кавказа, Центральной Азии, истории вхождения народов и регионов в состав России, межэтнических отношений. Стоит отметить, что количество слушателей было настолько велико, что зал библиотеки КПДЦ едва смог вместить всех желающих. Приятно, что по окончании лекции участники мероприятия буквально засыпали лектора вопросами, что говорит об актуальности темы и об интересной подаче.

Ислам в КрымуНа следующий день желающих пополнить свою копилку знаний ожидала встреча с Михаилом Рощиным, старшим научным сотрудником Института востоковедения РАН, исламоведом. Вернувшись из Крыма, где ему довелось встретиться с местными мусульманскими лидерами и рядовыми верующими, познакомиться с основными течениями современного ислама в Крыму, понять, как происходит возрождение старинных религиозных традиций среди крымских татар, лектор свое выступление посвятил особенностям бытования ислама среди крымских татар, современным тенденциям. Среди слушателей можно было заметить научных сотрудников, журналистов, краеведов и представителей общественности. К концу лекции мероприятие больше напоминало круглый стол с обменом мнений и довольно оживленной дискуссией.

Не остались в стороне и юные посетители КПДЦ– субботу и воскресенье в рамках детского клуба «Академия талантов» для них была организована конференция: «Как я могу увидеть Ислам в повседневной жизни», которая собрала не только детей в возрасте от 5 до 12 лет, но и их родителей. В роли спикеров выступили как воспитатели, так и дети, которые, сказать к слову, принимали самое активное участие в мероприятии. Главной целью подобных встреч по замыслу организаторов было научить детей применять полученные знания об Исламе на практике в повседневной жизни, уметь  анализировать и правильно выражать свои мысли.

Детский клубА для представительниц прекрасной половины человечества Амина Шабанова, которая возглавляет компанию по производству одежды IRADA, оставаясь при этом любящей супругой, внимательной мамой и заботливой дочерью, провела авторский  тренинг «Семья как бизнес-модель», где отсутствие свободных мест свидетельствовало о повышенном интересе к данному мероприятию.

Пресс-служба ДУМ Москвы

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.