закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


21 февраля 2017 16:11   Республика Крым 

В Азовском женском медресе состоялся конкурс на знание Корана

В Азовском женском медресе состоялся конкурс на лучшее знание Корана среди студенток медресе. Организаторами мероприятия выступило Азовское медресе исламских наук и духовное управление мусульман Крыма и г. Севастополь.

Соревнование проводилось между тремя группами: "Йылдызлар", "Къуран омюри", "Дженнет нурлары". Участницы продемонстрировали свои знания в заучивании и чтении Корана, а также таджвида (правил чтения Корана). Кроме того, студентки ответили на ряд вопросов о Коране. Необходимо отметить, что студентки Азовского медресе на протяжении полугода совершенствовали своё умение в гармоничном чтении Священной Книги.

В завершении конкурса команда-победитель получила ценный приз. Участницам остальных команд были вручены поощрительные призы. По словам организаторов конкурса, в знании основ ислама важно быть не первым, а важно применять в жизнь полученные знания и на протяжении своей жизни жить, руководствуясь Кораном.

«Хотелось бы напомнить соотечественникам, что у нас в Крыму функционирует Азовское женское и мужское медресе, в котором изучают нашу религию в соответствии с традициями нашего народа. Очень важно поставить правильный фундамент с самого начала, так как религия Ислам является нашим образом жизни и проявляется во всех сферах нашей жизни», - подчеркнули организаторы.

По материалам пресс-службы  ЦРО ДУМ Крыма

 

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.