закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


15 мая 2017 14:13   Московская область 

Мини-футбол среди мусульманских общин Подмосковья прошел в Пушкино

14 мая в городе Пушкино Московской области состоялся 7-й турнир по мини-футболу среди мусульманских общин Подмосковья. Организаторами турнира выступили Духовное управление мусульман Московской области, администрация города Пушкино и местная религиозная организация МРОМ г. Пушкино и Пушкинского р-на МО под руководством Рамиля хазрата Фасхутдинова.

В спортивном мероприятии приняли участие команды из 15 городов Московской области, и впервые на турнире дебютировала команда из Исламского колледжа МО. Турнир проходил по олимпийской системе: проигравшая команда выбывала, а команда-победитель проходила в следующий круг.

Муфтий Московской области, председатель Духовного управления мусульман Московской области Рушан хазрат Аббясов на церемонии открытия турнира отметил, что «здоровый образ жизни – это сунна Пророка Мухаммада», процитировал хадис в котором пророк Мухаммад (мир ему) сказал: "Силен не тот, кто побеждает в борьбе, а тот, кто управляет собою в порыве гнева" и пожелал участникам легкой игры и победы.

На открытии турнира присутствовал глава Пушкинского муниципального района Грибинюченко Сегрей Михайлович, который в своей речи поздравил участников турнира и пожелал им удачи в состязании.

По результатам турнира уверенную победу одержала команда из города Подольск, а команда из Ногинска и команда из Сергиева-Посада разделили почетные второе и третье места. Несмотря на азарт и высокий накал страстей, игра была красивой и высоконравственной, что является отличительной чертой мусульманского футбола.

Награды победителям вручили руководитель Аппарата Духовного управления мусульман Московской области, первый заместителя главы ДУММО Рустам хазрат Давыдов и председатель и имам-хатыб МРОМ г. Пушкино и Пушкинского р-на МО Рамиль хазрат Фасхудинов. После турнира местная религиозная организация пригласила всех участников турнира насладиться настоящим узбекским пловом и татарскими пирогами. По окончанию мероприятия участники соревнования совершили коллективную молитву.

Пресс-служба ДУММО

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.