закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


16 мая 2017 11:08   Санкт-Петербург 

Мусульмане Ленинградской области провели субботник на кладбище под Гатчиной

Татарско-башкирское общество "Юлдаш" г. Гатчины и Гатчинского района Ленинградской области было организовано в 1999 году для сохранения культуры, языка и обычаев татарского и башкирского народов, всесторонней поддержки и оказания помощи своим соотечественникам. Общество активно участвует в жизни Гатчинского района. Организация проводит свои светские и религиозные праздники, на которых они с удовольствием говорят на своем родном языке, угощают всех своими национальными блюдами, оказывают помощь нуждающимся.

Как и представители всех религий многонациональной Ленинградской области, мусульмане начинают подготовку к посту перед великим праздником - Ураза-байрамом. С 11 на 12 мая у всех верующих прошла благословенная ночь – аль-Бараат. Имам Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Ленинградской области Наиль Кулахметов рассказывает про особенность этой ночи: «Вот и наступила благословенная ночь аль-Бараат, в которую хотелось бы напомнить следующее достоверное обращение пророка Мухаммада (мир ему) своим последователям: “Воистину, Всевышний обращается в ночь середины месяца шаабан к Своим рабам и прощает всех обитателей земли, кроме многобожника и человека, который поссорился со своим братом или держит в сердце злобу и ненависть к нему”. Это особенная ночь для любого мусульманина, когда он может просить милости и прощения Аллаха. Это великая ночь, когда верующие в Единого Творца полностью предаются поклонению Ему. Каждый человек должен тщательно проанализировать все свои поступки, дела, которые были совершены в течение года. И в том случае, если обнаружится нечто противоречащее повелениям Создателя, надо раскаяться и больше к этому не возвращаться. Если вдруг кто-то был обижен вами, то следует помириться, как это подобает братьям, ведь все люди на Земле – братья. В эту ночь все верующие должны отказаться от злобы, вражды, гордости и непослушания родителям с намерением больше не возвращаться к этим грехам. Иначе всё это будет отдалять нас от бараката (благодати) и ценности Лайлят уль-Бараат. Священную ночь Бараат надо постараться провести в поклонении, совершая молитвы, читая Коран, вознося мольбы Господу, особо почитая родителей, дабы получить от них благословение. Также рекомендуется вспоминать и желать милости, прощения, благоденствия умершим мусульманам и рассказывать детям о достоинстве и ценности этой ночи». 

Татарско-башкирское общество "Юлдаш" совместно с Духовным управлением мусульман СПб и ЛО провели субботник на мусульманском участке городского кладбища в посёлке Пижма Гатчинского района. Установили новый забор, навели порядок на всей территории. По окончании субботника имам Наиль Кулахметов прочитал молитву за всех, кто покоится на этом кладбище.

Пресс-служба ДУМ Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.