закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


15 августа 2017 12:55   Саратовская область 

Саратовские паломники готовятся к хаджу

В конференц-зале Исламского комплекса г.Саратова состоялось собрание паломников, отправляющихся в этом году в Хадж.Необходимо отметить, что основная группа паломников из Саратовской губернии 20 августа отправится на автобусе в Москву, откуда  на самолете вылетит в Абу-Даби (ОАЭ). А оттуда на автобусе они доберутся до Медины и Мекки (Саудовская Аравия). Возвращение хаджиев домой запланировано на середину сентября.

В начале встречи с напутственным словом выступил руководитель аппарата Духовного управления мусульман региона Ильяс-хаджи Богатырев. Он отметил особую значимость пятого столпа Ислама, а также призвал будущих хаджиев набраться в пути терпения и стойкости, а также проявлять смирение.

«Паломничество – уникальная поездка в жизни мусульман», — подчеркнул Ильяс-хаджи и добавил, что отправляющиеся к святыням Ислама являются гостями Аллаха. Богатырев также процитировал изречение пророка Мухаммада (мир ему): «Тот, кто совершит ради Всевышнего Аллаха хадж и не будет сквернословить и грешить, вернётся на родину чистым подобно новорождённому ребёнку».

Затем руководитель основной группы паломников, преподаватель медресе «Шейх Саид» Рашид-хазрат Тугушев подробно рассказал о правилах, условиях и особенностях совершения Хаджа. Также он акцентировал внимание на ошибках и нежелательных действиях во время пребывания в священных местах.

Всем собравшимся раздали памятки с молитвами (дуа), которые необходимы при выполнении обрядов паломничества.

Вторая часть встречи продолжилась презентацией, в ходе которой верующие ознакомились со столпами хаджа, а именно облачение в ихрам, стояние на Арафате, обход вокруг Каабы и др.

В завершении мероприятия паломники получили ответы на наиболее актуальные  вопросы – «какую необходимо брать с собой одежду и обувь, лекарства, максимальный вес багажа…».

«Мусульмане России» - Dumrf.ru

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.