закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


18 сентября 2017 16:27   Москва 

Константин Агафонов, студент МИИ. День открытых дверей в Мемориальной мечети глазами будущего имама

Как всегда -  в мечети на Поклонке много прихожан. Сегодня их привело сюда желание получать религиозные знания и мне, как преподавателю медресе «Аль-Фатиха» при Мемориальной мечети, -  это особенно приятно. Также приятно то, что среди будущих учащихся начальных курсов есть не только молодые ребята, но и старшее  поколение мусульман и мусульманок. Это те люди, детство, юность и зрелость которых, пришлись на годы «тотального» атеизма. А сегодня они всей душой стремятся к вере своих предков.

Мероприятие началось с чтения Священного  Корана, а затем директор медресе Рамиль – хазрат Фатхуллин  рассказал о важности получения знаний и о планах на будущий учебный год. Выступили педагоги и сотрудники  медресе. На собрании для учащихся были озвучены все основные моменты учебного процесса. Слова педагогов нашли живой отклик в сердцах слушателей. Атмосфера царила оживленная, но деловая, а призыв к знаниям был услышан и принят с благодарностью.  Тут же выяснилось, что  один многодетный отец планирует  ходить на занятия со всей своей семьей. Со слов некоторых прихожан стало ясно -  цели на учебный год они ставят себе немалые. Например,  кто-то хочет выучить 30-ую часть Корана, а кто-то освоить грамматику арабского языка и научиться понимать Коран, другие же хотят просто грамотно выполнять основные повеления Аллаха, такие как выполнение обязательной молитвы.

 Ну и конечно же, -  учеба в медресе это знакомство с новыми людьми. Для меня самого - начало учебного года в воскресной школе при медресе  знаменуется началом моего педагогического года. Являясь студентом 3-го курса Московского исламского института, я уже проходил летнюю практику служа имамом в соборной мечети моего родного города Владимира. Сегодня я с радостью могу отметить, что моя практическая работа как имама (духовного наставника) и педагога религиозных знаний начинается уже сейчас. И в заключение добавлю слова Пророка Мухаммада: «Получение знаний является обязанностью каждого мусульманина и мусульманки». Хочу напомнить всем - начало занятий 23 и 24 сентября в 10.00. Двери знаний открыты для всех.

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.