закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


20 сентября 2017 13:08   Нижегородская область 

В Нижегородской области состоялись организационные собрания в исламских воскресных школах

Нижегородское мектебе «Ихсан» открыло двери для учащихся 2017/18 годов обучения. 17 сентября оргсобрания прошли во всех его структурных подразделениях: в г. Н.Новгороде (мектебе «Ихсан»), г. Бор (мектебе «Ислам»), г. Дзержинск (мектебе «Арафат»),  а также в Краснооктябрьском районе (мектебе «Нур аль-Ильм»).

Стоит отметить, что в самом Нижнем Новгороде работают два мектебе – в здании Нижегородского исламского института им.Х.Фаизханова на ул.Дьяконова, и филиал, который находится при Нижегородской Соборной мечети на Казанской набережной.

В здание НИИ им.Х.Фаизханова, в мектебе «Ихсан» на оргсобрание пришли более 100 учащихся. В мероприятии приняли участие полномочный представитель председателя Духовного управления мусульман РФ муфтия шейха Равиля-хазрата Гайнутдина в Приволжском Федеральном округе Тимур-хаджи Фахретдинов,  директор Нижегородского исламского медресе «Махинур» Нажия-ханум Хусяинова, директор мектебе «Ихсан» Галия-ханум Арефьева, имам-хатыб мечети им. муфтия Абдулвахида Сулеймани Рамиль-хазрат Синятуллин, а также все учителя мектебе.

Традиционно мероприятие началось с чтения Священного Корана и дуа, которое прочитал Рамиль-хазрат Синятуллин.

Полномочный представитель председателя ДУМ РФ в ПФО, управляющий делами Духовного управления мусульман Нижегородской области Тимур-хаджи Фахретдинов выступил с приветственным словом от имени муфтия Равиля-хазрата Гайнутдина и Председателя ДУМНО Гаяза-хазрата Закирова, а также от себя лично передал слова пожелания и напутствия участникам мероприятия.

Директор Нижегородского Исламского медресе «Махинур» Нажия-ханум Хусяинова выступила с приветствием и теплыми словами пожелания в хорошей учебе, ознакомила учащихся с преподавательским составом и представила учащимся нового  директора мектебе «Ихсан» Галию-ханум Арефьеву, а также рассказала некоторые важные моменты, касающиеся обучения. Женскому учительскому составу были вручены букеты цветов.

Галия-ханум Арефьева вкратце рассказала о мектебе «Ихсан» и его структуре. Пожелала всем легкости в обучении.

Ведущим мероприятия была Роксана Алиева, активистка мектебе «Ихсан».

Учитель мектебе «Ихсан» Динара-ханум Салахетдинова и активистки мектебе Айсун Асадулладзе и Динара Макатаева провели для детской аудитории конкурсы, игры и викторины, воплотившись в сказочных персонажей.

Все вновь пришедшие учащиеся в конце мероприятия  прошли в аудитории, где им рассказали о расписании мектебе, а желающие учиться заполнили заявления.

По окончании мероприятия  были вручены подарки от Нижегородского исламского медресе «Махинур». Дети ушли со сладкими подарками и с набором канцтоваров.

Пресс-служба ДУМНО

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.