закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


21 сентября 2017 13:02   Рязанская область 

Представители ДУМ Рязанской области выступили на научно-практической конференции ФСИН

18 сентября 2017 году, в Академии права и управления ФСИН России в Рязани начала работу V Международная научно-практическая конференция «Содействие развитию системы духовно-нравственного воспитания личности осужденных в исправительных учреждениях в современных условиях». В работе конференции принимают участие представители РПЦ, представители ислама из Москвы, Уфы и Рязани, Белорусской православной церкви, Православной церкви Молдовы, Бакинской епархии Московского Патриархата, Федерации Еврейских общин России (ФЕОР), Общественной палаты Российской Федерации и иных общественных организаций, Минюста и ФСИН России, образовательных и научных организаций ФСИН России и иных министерств, территориальных органов ФСИН России, пенитенциарных ведомств Республики Беларусь и Республики Молдова. По приглашению Академии от Духовного управления мусульман Рязанской области участие в конференции приняли имам-мухтасиб Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев, первый зампред ДУМ РО Рамазан Чомаев и управделами ДУМ РО Абдусалом Хакимов. 

В работе секции № 3 «Профилактика деятельности псевдорелигиозных групп и склонности к экстремизму среди осужденных, отбывающих уголовное наказание в местах лишения свободы» речь шла согласно теме секционной работы.

Имам-мухтасиб Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев, редседатель Централизованной религиозной организации Духовное управление мусульман Рязанской области (Рязанский Мухтасибат), выступил на конференции с докладом: «Опыт Духовного управления мусульман Рязанской области в содействии развития системы духовно-нравственного воспитания мусульман в исправительных учреждениях».

Он, в частности сказал, что «представители ДУМ РО, на основании двустороннего соглашения с УФСИН России по Рязанской области проводят с осужденными, исповедующими ислам, мусульманами духовно-просветительские беседы... По трём из них, уже проведено порядка двух десятков встреч».

По его мнению, современные условия позволяют увеличить объём духовно-нравственного воспитания посредствам интернет телекоммуникаций, теле и радиопередач, ретрансляций обращений священнослужителей, в записи которых, представители ДУМ РО также приняли непосредственное участие. 

"Важным направлением нашей работы в местах лишения свободы является прямой разговор – диалог с осужденными, во время которых они могут задать интересующие их вопросы и получить компетентные ответы, что позволяет укрепить их веру во Всевышнего Аллаха, положительно сказывается на их духовно-нравственном воспитании", - сказал священнослужитель. 

Он сообщил, что встречи также проводятся с работниками Управления ФСИН, личным составом исправительных учреждений: "Мы также участвуем на конференциях, круглых столах, проводимых УФСИН, где обсуждаем насущные проблемы, имеющие место быть в исправительных учреждениях, и приходим к общим решениям по тем или иным вопросам, связанным с отправлением религиозных треб. Замечу, что слава Аллаху, мы всегда находим решения, которые соответствуют российскому законодательству и требованиям религии.

Духовное управление мусульман Рязанской области, по мере возможности и по обращению мусульман, освободившихся из исправительных учреждений, оказывает им помощь и поддержку…».

По итогам пленарного заседания и работы секций участниками конференции были приняты рекомендации, закрепляющие положения, необходимые для планомерной и комплексной работы по обеспечению реализации прав верующих в аспекте развития системы исполнения наказаний в России, а также направленные на повышение эффективности тюремного служения РПЦ, других традиционных религиозных объединений в вопросах исправления, ресоциализации, социальной адаптации, подготовки осужденных к освобождению и их возвращению в общество к правопослушной организации жизнедеятельности.

19 сентября в рамках второго дня V Международной научно-практической конференции по взаимодействию РПЦ с государственной системой исполнения наказаний состоялся научно-методический семинар на тему: «Опыт взаимодействия института «Помощников начальников территориальных органов ФСИН России по организации работы с верующими» и руководства исправительных учреждений уголовно-исполнительной системы России в истекший период: проблемы и пути решения». Семинар прошел в формате круглого стола, где приняли участие помощники начальников территориальных органов ФСИН России по организации работы с верующими Брянской области, Владимирской области, Воронежской области, Московской области, Орловской области, Рязанской области, Тамбовской области, Тверской области, Республики Дагестан, Республики Ингушетия, Республики Крым и г. Севастополю, Республики Татарстан, г. Москвы, г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области; участники Конференции, представитель Правительства Рязанской области, имам-мухтасиб Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев и управделами ДУМ РО Абдусалом Хакимов.

Имам-мухтасиб Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев зашел в аудиторию, где проходила викторина и пожелал всем её участникам удачи и благословения, прилежности в учёбе. Особо отличившиеся в познаниях основ ислама, были награждены Благодарственным письмом Духовного управления мусульман Рязанской области (Рязанского Мухтасибата).

По итогам викторины на знание основ традиционных религий победителем стала команда Института Академии ФСИН России. Но, как говорят и сами участники и организаторы мероприятия – победила дружба народов.

По материалам пресс-службы ДУМ РО

Фото пресс-службы Академии права и управления ФСИН России

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.