закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


20 октября 2017 14:57   Пермский край 

Российско-германский круглый стол прошел в Перми

В Перми состоялся круглый стол по проблемам трудовой миграции «Германия и Россия – страны, принимающие мигрантов: шансы и риски». В его работе приняли участие известные российские учёные, культурологи, представители духовенства.

Духовное управление мусульман Пермского представляли имам-хатыб Пермского края, председатель Духовного управления мусульман Пермского края Ильхам-хазрат Бибарсов и руководитель пресс-службы ДУМ ПК, главный редактор исламского журнала «Искренность» Сафа Керимов. Немецкая сторона была представлена консулом-атташе генерального консульства ФРГ в Екатеринбурге Себастианом Райнхольдом и ведущим научным сотрудником Фонда науки и политики (SWP) и Германского института международной политики и безопасности в Берлине, профессором Сабиной Ридель.

В своём выступлении И. Бибарсов отметил, что именно ислам является лучшим связующим звеном между трудовыми мигрантами, прибывающими из стран, исповедующих мусульманство, и Россией, которую они выбрали для своего проживания, для получения образования, для работы на пользу себе и обществу. Имам-хатыб подчеркнул особую роль мечети и местной уммы в этом процессе. На сегодня именно в мечети осуществляется всемерная помощь мигрантам в поисках трудоустройства, места проживания, оказывается юридическая помощь. Ильхам-хазрат считает, что каждый прибывший в России мигрант должен быть окружён заботой и вниманием, чтобы не остаться один на один со своими непростыми проблемами, и должен получить совет и помощь по дальнейшей адаптации в российском обществе. С его мнением согласилась профессор Сабина Ридель: «Россия развивается быстрыми темпами. И она становится все более привлекательной для людей, которые уезжают из своих стран в поисках лучшей жизни, и просят политического убежища. Поэтому мне важно обменяться мнениями с местными экспертами, определить есть ли определённые тенденции в отношении к трудовым мигрантам в странах СНГ и Евросоюзе».

В ходе обмена мнениями по проблемам современной миграции выступил С. Керимов. По слова руководителя пресс-службы ДУМ ПК, на сегодня существует опасность повторения в Германии серьёзных ошибок и просчётов, которые были допущены, к примеру, во Франции в результате неверно выстроенной государственной миграционной политики. Представители германского института согласились с этим замечанием, откровенно признав, что сами заняты этой проблемой на протяжении нескольких лет. В частности, в Германии повторяют российский опыт создания собственной богословской школы, которым последовательно занимается Духовное управление мусульман Российской Федерации. По словам участников круглого стола, российский опыт будет полезен и для использования его в Европе.

Пресс-служба ДУМ ПК

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.