закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


19 февраля 2018 17:09   Нижегородская область 

Нижегородская Соборная мечеть примет участие во всероссийской акции «Ночь музеев»

Духовное управление мусульман Нижегородской области обратилось к директору департамента культуры администрации г. Н.Новгорода Наталье Сухановой с предложением включить Нижегородскую Соборную мечеть в перечень объектов-участников акции «Ночь музеев» в 2018 году.

«Последние несколько лет Нижний Новгород участвует во всероссийской акции «Ночь музеев», когда в этот день приглашают жителей города на различные представления, экскурсии, мастер-классы, музыкальные концерты, творческие встречи с писателями и художниками.

В день проведения акции «Ночь музеев» мы предлагаем организовать встречи и экскурсии для всех желающих, независимо от религиозной и национальной принадлежностей, в исторической Нижегородской Соборной мечети, являющейся памятником истории и культуры Федерального значения. Мы считаем, что наше участие в данной акции положительно повлияет на укрепление межнациональных и межрелигиозных отношений в городе. Наши уважаемые старейшины Гаяз-хазрат Закиров и Умар-хазрат Идрисов воспринимают данную акцию с интересом и энтузиазмом»,  - отметил временно исполняющий обязанности первого заместителя председателя ДУМНО Тимур-хаджи Фахретдинов.

Гаяз-хазрат Закиров, председатель ДУМНО: «Наше отношение к межрелигиозному диалогу, к взаимодействию с людьми других религий, национальностей, культур и языков определяется аятом Священного Корана: «О люди! Мы создали вас мужчиной и женщиной и сделали вас народами и племенами, чтобы вы познавали друг друга…». Конечно же мы с большой радостью примем в нашей мечети всех желающих, и интересующихся нижегородцев. Мы расскажем об истории нижегородской мусульманской общины, о наших обычаях и традициях, любый желающий сможет задать вопрос на интересующую его тему. Надеемся, всем будет интересно и познавательно. Я думаю, наша мечеть будет первой в России, которая примет участие в данном мероприятии».

На сегодняшний день известно, что департамент культуры администрации г. Н.Новгорода положительно принял предложение Духовного управления мусульман Нижегородской области о включении Нижегородской Соборной мечети в состав участников акции «Ночь музеев», которая в 2018 году в Нижнем Новгороде пройдет во второй половине мая.

Пресс-служба ДУМНО

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.