закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


13 декабря 2018 14:30   Саратовская область 

Коранический центр в Саратове устроил праздник для будущих хафизов

13 декабря коранический центр «Зейд бин Сабит» при Духовном управлении мусульман Саратовской области организовал для своих юных воспитанниц праздничное мероприятие.

Повод для торжества весьма серьезный – 13 девочек в возрасте пяти лет успешно завершили изучение учебного пособия «Лучезарные правила», а некоторые из них даже выучили наизусть последний джуз Корана. Все эти дети занимаются у преподавателя Аблы Бедрицкой по индивидуальной программе.

В начале праздника, который прошел в одном из городских детских клубов, собравшихся поприветствовали веселые аниматоры. Вместе с преподавателями коранического центра они поздравили малышей с важным достижением – меньше чем за полгода пятилетние дети изучили арабский алфавит с огласовками и уже умеют соединять слоги в слова. Теперь они могут самостоятельно читать Священный Коран в оригинале.

В торжественной обстановке юным воспитанницам центра «Зейд бин Сабит» вручили грамоты и подарки. Также на празднике были отмечены девочки, которые вместе с изучением «Лучезарных правил» выучили наизусть последнюю часть Книги Аллаха.

Не оставили без внимания и родителей малышей – преподаватель коранического центра Абла Бедрицкая поблагодарила их за старание и терпение, возможность найти время и привести своего ребенка на занятия не только в выходные, но и в будние дни (индивидуальные уроки проводятся несколько раз в неделю).

В кораническом центре считают, что такие мероприятия помогают эффективно обучать детей Книге Аллаха, дополнительно мотивируют их к достижению заветной цели – стать хафизами Корана.

В ближайшее время состоится чествование 5-летних мальчиков, которые завершат изучение пособия «Лучезарные правила» и выучат наизусть 1/30 Корана.

Пресс-служба ДУМСО

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.