закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


18 января 2019 13:02   Тюменская область 

Тюменским мусульманам рассказали об исламских святынях Иерусалима

В середине декабря прошедшего года в офисе Духовного управления мусульман Тюменской области состоялась лекция религиоведа, руководителя тюменского Центра иудаики Дмитрия Иванова. Специалист выступил с лекцией «Исламские святыни Иерусалима».

В ходе встречи лектор рассказал слушателям о древних мечетях Святого города, а также, используя гугл-карту провел виртуальную экскурсию по его древним улицам. Рассказывая о истории города, Дмитрий Иванов продемонстрировал присутствовавшим Иерусалим с высоты птичьего полета. Так присутствовавшие смогли увидеть, что представляет из себя Иерусалим на сегодняшний день. Старая часть города обнесена древней стеной за пределами которой высятся уже современные строения.

Дмитрий не раз бывал в Иерусалиме, изучал там иврит и историю авраамических религий. Чтобы глубже погрузиться в атмосферу древнего города, тюменец жил у арабской семьи в старинном доме, выдолбленном в скале.

«Старый город поделен на четыре квартала: христианский, мусульманский, армянский и еврейский. Особое место занимает храмовая гора, куда стекается множество паломников и туристов со всего мира. Жители старинных кварталов по своему молятся Богу, общаются на своих языках, у них у всех разная культура, но при этом на сегодняшний день они мирно сосуществуют на этой благодатной земле», - отметил он.

Сейчас наряду с мусульманской общиной Дмитрий проводит подобные встречи и для православных, иудеев и представителей армянской диаспоры. На данных встречах он рассказывает последователям той или иной религии о святынях Иерусалима, которые почитаются верующими трех авраамических традиций.

Лекция религиоведа очень заинтересовала прихожан тюменских мечетей, ему было задано множество вопросов, на которые он дал исчерпывающие ответы. Следующую подобную встречу в духовном управлении планируют организовать с участием палестинских арабов, которые обучаются в тюменских вузах.

Пресс-служба ДУМ ТО

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.