закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


27 марта 2019 15:24   Москва 

Фестиваль Корана прошел в Московской Соборной мечети

24 марта 2019 года в стенах Московской Соборной мечети состоялся "Фестиваль Корана". С 11.00 до 19.00 двери мечети были открыты для всех желающих независимо от вероисповедания, национальности и возраста.  По сообщению mosdum.ru, мероприятие посетили несколько тысяч человек.

Организаторами мероприятия выступили: Духовное управление мусульман Российской Федерации, Совет муфтиев России, Духовное управление мусульман Москвы, продюсерский центр «Фадлан» и волонтерское движение «Актив». Фестиваль проводился при поддержке благотворительных фондов "Сафмар" и "Закят".

В рамках фестиваля прозвучали лекции, посвященные исламскому вероубеждению, Корану и выдающимся мусульманам, прошли курсы "Намаз за час", устраивались мастер-классы по каллиграфии и таджвиду, а также интерактивные игры с участниками. Вниманию посетителей также были представлены экспозиция "99 имен Всевышнего" и выставка национальных женских костюмов народов России и стран Азии. Кроме того, на фестивале каждый гость ознакомился с деятельностью фондов "Закят" и "Дар".

Детский конкурс знатоков Корана, который прошел в рамках фестиваля, включал разные возрастные категории. Конкурсанты состязались в двух номинациях: «хифз» (чтение наизусть) и «тилява» (чтение с листа).

Для маленьких посетителей была организована развлекательная программа с аниматорами, а ребята постарше принимали участие в интеллектуальных играх и викторинах, организованных детским клубом «Академия талантов».

Также среди учеников различных медресе в главном молельном зале прошел "Конкурс чтецов азана", на котором все выступили достойно. В тройку лидеров конкурса вошли: ученик столичного медресе "Аль-Фатиха" Надир Диянов, занявший почётное первое место, второе место занял мальчик, приехавший из Башкортостана, третье место досталось Зайду Коржавову, также являющемуся учеником медресе «Аль-Фатиха». Из рук ведущего муфтия Москвы Ильдара Аляутдинова победителям были выданы памятные подарки и сертификаты и право призвать верующих на молитву в Соборной мечети в ближайшую пятницу.

Многих посетителей фестиваля заинтересовали национальные стенды, организованные Татарским культурным центром и Фондом содействия по развитию карачаево-балкарской молодёжи «Эльбрусоид». На них были выставлены народные костюмы, предметы из личных архивов, семейные реликвии, национальная религиозная атрибутика разных времен.

В течение целого дня работала благотворительная ярмарка, организованная Фондом «Закят», где каждый мог совершать покупки и сделать пожертвование.

Целый день в Соборной мечети стояла приятная и дружеская атмосфера. Многие извлекли для себя новое, получили массу эмоций и навыков, завели знакомых, заодно просто встретились со своими друзьями.

Ильдар-хазрат Аляутдинов отметил: «Главной нашей целью было показать красоту ислама и величие Священного Послания, смысл которого, к сожалению, часть мусульман не понимает. Нам бы хотелось развеять ложные стереотипы об этой мирной религии, которые всячески насаждают в широкой общественности. Хочется надеяться, что подобные мероприятия из года в год будут набирать все большую популярность».

Зифа Нуреева

Фото mosdum.ru

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.