закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


18 апреля 2019 13:04   Саратовская область 

Саратовская мусульманка представила Россию на Международном конкурсе в Иране

Недавно в столице Ирана прошел Международный конкурс чтецов Священного Корана.

В одном из самых престижных состязаний приняли участие 637 хафизов из различных уголков мира. Нашу страну по направлению Совета муфтиев России на конкурсе представила воспитанница и преподаватель коранического центра «Зейд бин Сабит» при Духовном управлении мусульман Саратовской области Амина Дмитриенко.
 
До поездки в Тегеран она успешно прошла заочный отборочный тур в онлайн-формате. После Амина, преодолев длинную дорогу, смогла ответить на предварительный опрос жюри. На пути к победе саратовская хафиза осилила несколько отборочных туров, достигнув полуфинала конкурса.
 
По результатам следующего этапа состязания из 32 участниц в номинации «Знание полного текста Священного Корана» в финал вышли только шесть человек. К сожалению, Амина не вошла в их число. Несмотря на это, как отметили в кораническом центре, ей удалось справиться с возложенной миссией и достойно представить Россию на международном мероприятии.
 
В рамках культурной программы конкурса для хафизов была организована экскурсия по историческим местам и достопримечательностям Тегерана.
 
Напомним, Амина Дмитриенко является победительницей I Межрегионального конкурса чтецов Корана среди женщин «Живая традиция», который проходил в 2014 году в Саратове. Также она принимала участие в разных международных конкурсах. В 2016 году ей удалось выйти в финал I Международного женского коранического конкурса в Дубае, в 2017 году участвовала в конкурсе в Малайзии. А в прошлом году она представляла Россию в Иордании.
 
Пресс-служба Саратовской области 

 

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.