закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


22 мая 2019 17:40   Тюменская область 

Тюменским студентам рассказали о деятельности деструктивных групп, ведущих пропаганду в сети Интернет

21 мая в Колледже цифровых и педагогических технологий и в Индустриальном университете прошли встречи студентов с членами информационно-просветительской группы Духовного управления мусульман Тюменской области и Тюменского государственного университета. Пообщаться с обучающимися пришли директор Исламского просветительского центра ДУМ ТО Искандар хазрат Юсупов, этноконфликтолог Ольга Пушкаревич и сотрудник Центра патриотического воспитания студентов ТюмГУ Динар Нафиков.

Выступая перед аудиторией, Искандар хазрат напомнил студентам о существовании трех авраамических религий, которые в своей теологической основе имеют много схожего. Вместе с тем, представитель ислама указал на то, что часть верующих, ведомых представителями нетрадиционных религиозных направлений неправильно понимает те или иные аспекты религиозного учения. По его утверждению, данный факт часто приводит людей, в особенности молодых к отдалению от первоисточников, что в результате способствует их вовлечению в различные деструктивные псевдорелигиозные направления. Глава исламского центра считает, что наиболее безопасный путь исповедания и познания религии пролегает через контакт с духовным наставником, который имеет достоверные знания о том или ином вероучении.

Этноконфликтолог Ольга Пушкаревич, занимающаяся проведением лингво-психологических экспертиз при Тюменском государственном университете рассказала молодым людям об ответственности перед законом за распространение материалов в сети интернет, содержащих в себе призыв к расовой, этнической и религиозной дискриминации. Со стороны опытного эксперта были приведены конкретные примеры из практики, показана статистика судебных дел, количество привлеченных лиц за разжигание ненависти по национальному и религиозному признакам.

Сотрудник Тюменского государственного университета Динар Нафиков в своём выступлении сделал акцент на методах вербовки в террористические группы, которые применялись приверженцами таких организаций, деятельность которых запрещена на территории Российской Федерации, как ИГИЛ. Им были проведены параллели между терроризмом прошлого и настоящего. Динар Нафиков дал высокую оценку деятельности Духовного управления мусульман Тюменской области. По его мнению, коллектив управления делает всё для развития в мусульманской среде позитивного отношения к многонациональному и многоконфессиональному обществу региона. Он также напомнил о сохранении напряжённости в обществе, связанной с распространением в социальных сетях информации, порочащей честь и достоинство служителей ислама. «Мы с вами не должны поддаваться на подобные провокации, так как, если мы начнём разделять точку зрения тех, кто нарушает принципы мирного сосуществования представителей разных национальностей и вероисповеданий, если мы будем транслировать идеи людей, при этом не зная об их профессиональном уровне и компетенции, мы станем соучастниками правонарушений, направленных на дестабилизацию обстановки в обществе», - заключил он.

В конце обеих встреч студенты имели возможность задать вопросы специалистам и получить на них исчерпывающие ответы.

Пресс-служба ДУМ ТО

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.