закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


23 мая 2019 13:12   Свердловская область 

Председатель ДУМ СО Артур Мухутдинов направил письмо о сохранении «Площади Мира и Согласия» полпреду Цуканову, губернатору Куйвашеву, мэру Высокинскому

Председатель ЦРО Духовного управления мусульман Свердловской области (Уральский Мухтасибат) имам-мухтасиб Артур Мухутдинов от имени многонациональной общины приходов Духовного управления мусульман Свердловской области (Уральского Мухтасибата) и себя лично направил письмо о сохранении Площади Мира и Согласия полномочному представителю президента России в Уральском Федеральном округе Цуканову Н.Н., губернатору Свердловской области Куйвашеву Е.В., главе города Екатеринбург Высокинскому А.Г. о поддержке сохранения идеи «Площади Мира и Согласия» и возобновления строительства Соборной мечети города Екатеринбург.

Напомним, что в начале 2000-ых первым губернатором Свердловской области Э.Э. Росселем был разработан проект «Площади Мира и Согласия» Екатеринбурга, который предполагал строительство в центре Екатеринбурга площади, на которой разместятся православная церковь, синагога и мечеть. И тем не менее, проект «Площади мира и согласия», включавший в себя появление в городе ансамбля из Соборной мечети Екатеринбурга, Свято-Троицкого собора и синагоги не был воплощен, а земельный участок, предполагаемый для строительства мечети, сменил собственника. Объявлено о строительстве на указанной территории спортивного сооружения. 
 
«В преддверии 300-летия столицы Урала в 2023 г. реализация проекта «Площади Мира и Согласия» стала бы прекрасным подарком, по нашему мнению, не только городу, но и всей области, утвердило бы в обществе идеалы единства российской нации и солидарности всех ее народов, стало бы назиданием многим поколениям уральцев об объединении на основе патриотизма и нравственных ценностей. Настоятельно просим Вас, уважаемые руководители округа, области и города, о помощи и поддержке в сохранении идеи «Площади Мира и Согласия», возобновлении строительства Соборной мечети и реального диалога власти и общества во имя процветания нашего опорного края державы, во имя процветания нашей общей Родины.» - обращается в своем письме имам-мухтасиб Артур Мухутдинов к представителям властей. 
 
Письмо было подготовлено на основе внеочередного заседания Совета Духовного управления мусульман Свердловской области (Уральского Мухтасибата). 
 
Пресс-служба ДУМ РФ 
 
 

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.