закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


17 июня 2019 12:12   Свердловская область 

Обращение Артура Мухутдинова к депутату Александру Колесникову

Председатель Духовного управления мусульман Свердловской области Артур Мухутдинов направил депутату Екатеринбургской городской думы седьмого созыва, председателю комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и землепользованию Александру Колесникову письмо с обращением к нему по поводу недавнего публичного заявления последнего, попавшего в средства массовой информации («Не будет храма – будут мечети, еще одну Швейцарию получите. Правительство будет работать лучше, освящаемое колокольным звоном»), озвучив три основных возражения:

 «1. Налицо попытка представить мечеть как нечто заведомо нежелательное, негативное, при том что значительную часть населения России составляют мусульмане – автохтонные жители нашей страны. И Свердловская область не является исключением, среди ее коренных жителей мусульмане исчисляются сотнями тысяч человек. А мечеть является почитаемым культовым объектом и неотъемлемым атрибутом традиционного ислама.
 
 2. Возмутительно такое противопоставление друг другу православия и ислама, оно, в конечном счете, ведет к розни и вражде на почве религии.
 
 3. Высказывание наводит на мысль, что вы ставите под сомнение светский характер российского государства, закрепленный в Конституции нашего Отечества».
 
   В продолжение своего обращения Артур Мухутдинов говорит, что мусульмане Свердловской области глубоко оскорблены такой провокационной, недопустимой постановкой вопроса. «К чести екатеринбуржцев и в целом жителей Свердловской области вне зависимости от их вероисповедания очень многие выражают свое несогласие с Вашими словами и указывают, что подобные заявления уничтожают мир и согласие в обществе, – отмечается в письме. – Наконец, Ваши фразы вызвали отклик и резонанс и во многих других российских регионах, откуда мы получаем осуждения в ваш адрес».
 
   В заключение имам-мухтасиб Свердловской области высказал предположение, что, возможно, реплика, высказанная депутатом, могла быть неверно передана или интерпретирована, и предлагает ему с целью устранения недопонимания предотвратить развитие этой, без сомнения, скандальной ситуации: «Обращаюсь к вам, Александр Евгеньевич, с просьбой публично разъяснить свою позицию».
 
Пресс-служба ДУМ Свердловской области 

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.