закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


18 июля 2019 14:51   Республика Башкортостан 

Председатель ДУМ РБ выступил на форуме «Время экспортировать»

Вчера в Уфе на площадке Конгресс-холла «Торатау» проходит II Международный форум «Время экспортировать». Мероприятие организовано правительством Республики Башкортостан, Российским экспортным центром, Государственным комитетом по внешнеэкономическим связям и Центром экспорта Республики Башкортостан. В масштабном форуме участвует большое количество компаний работающих в направлении халяль производства, в том числе представители организаций пищевой промышленности.

Именно поэтому с утра в фойе конгресс холла можно было увидеть выставку продукции местных производителей. Особой популярностью среди гостей пользуется бренд ООО «Самирель», где все желающие могут продегустировать различные мясные деликатесы. В рамках программы форума прошли деловые игры с участием спикеров и производителей, среди которых становится все больше практикующих мусульман.

На мероприятие международного уровня были приглашены и представители Духовного управления мусульман РБ. Официальная делегация муфтията Республики Башкортостан во главе с Айнур хазратом Биргалиным работает одновременно на нескольких площадках. Муфтий республики выступил на круглом столе, посвященном перспективе развития халяль индустрии в России и в мире целом. Как сказал Айнур хазрат Биргалин, сегодня халяль производство выходит на новый уровень развития, и такие площадки, как форум «Время экспортировать» отличная возможность для представления своей продукции и на международном рынке.

«В последние годы мы часто слышим слово халяль, и под этим подразумеваем чаще всего продукты питания. Но на самом деле этот термин гораздо шире, и это направление только только становится трендом. Международная сертификация по стандарту «халяль» помогла некоторым нашим производителям выйти на международный рынок, и это только начало. Впереди нас ждет очень насыщенная и трудоемкая, кропотливая работа. Производители халяль продукции Республики Башкортостан должны занять свою нишу в мировом рынке халяль индустрии», - сказал он.

Из международных экспертов по направлению халяль индустрии на форуме выступили руководитель Ассоциации халяль индустрии Казахстана Марат Сарсенбаев и профессор университета города Куала-Лумпур, столицы Малайзии, доктор Мухаммад Аземи Мохд Нур. Гости форума рассказали о своем опыте развития этой отрасли и представили аналитические данные по развитию рынка халяль в общемировом сегменте. Сегодня общий экономический рост международного рынка халяль составляет 23 процента в год, это уникальный показатель для любой отрасли. Наиболее успешно развиваются рынки пищевой промышленности, производства одежды и фармацевтика.

Как отмечают международные эксперты, в последние годы к этой сфере проявляют стратегический интерес не только для того, чтобы удовлетворить запросы мусульманской части населения, а потому, что халяльная индустрия может стать ключевым драйвером для экономического роста в сельском хозяйстве любого субъекта.
Республика Башкортостан как исламский регион — это уникальная площадка для развития халяль индустрии. Поэтому руководство Духовного управления мусульман РБ на сегодняшний день ставит перед собой глобальные задачи по созданию и разработке целой дозволенной индустрии питания, а также досуга, и обеспечения пищевой продукцией образовательных учреждений.

Пресс-служба ДУМ РБ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.