закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


18 июля 2019 15:53   Республика Мордовия 

В Мордовии отметили 350-летие татарского села Аксеново

Жители татарского села Аксеново Лямбирского района Республики Мордовия отметили 350-летие со дня основания родного села. В этот же день в рамках национально-фольклорного праздника «Сабантуй» прошли торжественные мероприятия, в котором приняли участие около десяти тысяч человек. Главным организатором и спонсором праздника стало крестьянско-фермерское хозяйство «Юлдаш», которое возглавляет Рафик Фетхуллов.

Праздник посетила делегация из Татарстана, Москвы, Пензенской, Ульяновской областей, а также из татарских сел разных районов Мордовии. В числе почетных гостей на Сабантуе были; руководитель Исполкома Всемирного конгресса татар Ринат Закиров, председатель Комитета по социально-экономическому мониторингу Валерий Кандилов, глава Кайбицкого района РТ Альберт Рахматуллин, которые адресовали добрые слова поздравления жителям Аксенова и всем гостям праздника. Было озвучено поздравление с юбилеем села от имени президента Республики Татарстан Рустама Нургалиевича Минниханова.
 
Главным подарком на день рождения Аксеново можно смело назвать новую школу. Начальник Управления по внутренней политике администрации главы Мордовии Александр Ратников от имени руководителя региона пообещал, что в следующем году в селе появится новое образовательное учреждение.
 
Для жителей и гостей села организаторы подготовили презентации традиционных подворий, спортивные состязания, выставку полотен заслуженного художника Мордовии Малика Ямбушева, торговые ряды и многое другое.
 
Подростки испытывали себя на равновесие, проходя по наклонному бревну, закрепленному с одной стороны, азартно бились мешками. На площадке поблизости как взрослые, так и дети, пробовали ходить на ходулях, стрелять из лука, соревновались в армрестлинге, перетягивании каната и других состязаниях.
 
Мальчишки и взрослые борцы демонстрировали свою силу и ловкость в национальной борьбе керәш. Борьба получилась захватывающей, батыром объявили  Евгения Строганова из Саранска. Ему вручили барана, а также стиральную машину.
 
Для самых юных были приготовлены аттракционы, батуты и ходули. Много восторженных взглядов собрали показательные выступления представителей спортивной школы по велоспорту и мотоспорту, парашютистов из аэроклуба ДОСААФ!
 
На площадке сабантуя был установлен шатер клуба татарских бизнесменов РМ, прекрасно оформленный под татарское подворье.
 
Всех гостей праздника организаторы угощали ароматной шурпой и пловом, приготовленными в казанах на костре.
 
Без сомнения, этот массовый и красивый праздник для татар Мордовии, запомнится надолго.
 
Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.