закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


31 июля 2019 13:54   Свердловская область 

Джума-намаз на месте запланированной Соборной мечети Екатеринбурга

26 июля имам-мухтасиб Артур Мухутдинов провел в мечети «Нур-Усман» по улице Декабристов джума-намаз.

Перед собравшимися единоверцами Артур хазрат выступил с проповедь на тему терпения и стойкости перед испытаниями, которые выпадают на плечи верующего человека – Пророк Творца Мухаммад, мир ему, наставлял: «Знайте, что обошедшее тебя стороной не могло постичь тебя, а постигшее тебя не могло обойти тебя стороной и победа над испытаниями приходит вместе с терпением. «Обрадуй же терпеливых, – говорит Творец, – именно Они удостаиваются благословения своего Господа и милости и следуют прямым путем»».

После коллективной молитвы вслед за Артур хазратом перед собравшимися выступил его заместитель – экс вице-спикер Заксобрания Свердловской области Наиль Шаймарданов, с горечью рассказавший, что рядом с молельным домом – объект незавершенного строительством «Соборная мечеть», проект которой в настоящее время «висит в воздухе» и не может реализоваться. Поведал также о перипетиях, которые происходят в связи с этим, в частности, что Соборную мечеть власти города и области не видят в центре города, выносят на окраины Екатеринбурга.

Наиль Шаймарданов в своем выступлении перед прихожанами осветил также работу, которая сейчас проводится вместе с властями по организации районной мечети на Сортировке, рассказал о Площади мира и Согласия и места Соборной мечети на ней. «На сегодняшний день, к великому сожалению, нет взаимопонимания с властными структурами региона по этому вопросу, – отметил он. – Площадь Мира и Согласия должна строиться всем обществом, не только мусульманами, которые говорят о мире и согласии каждый день, каждый час, несмотря на то, что на нас часто абсолютно незаслуженно хотят повесить черные ярлыки». Экс депутат подчеркнул также, что лидер российских мусульман муфтий шейх Равиль Гайнутдин неоднократно обращался к губернатору по этому вопросу и следит за этим проектом, в связи с чем от лица всех мусульман региона высказал ему благодарность.

Наиля Шаймарданова поддержал в своем выступлении Раис Нуриманов – один из старейших мусульман Екатеринбурга, с «легкой руки» СМИ получивший звание «главный мусульманин Екатеринбурга», в недавнем член Общественной Палаты Свердловской области, председатель Совета старейшин, прошедший путь от министра пищевых производств Свердловской области до председателя Совета старейшин мусульман. Он уже около 20 лет добивается строительства Соборной мечети в нашем городе.

В продолжение вопроса о Соборной мечети экс-председатель Конгресса татар Свердловской области, депутат думы г. Новоуральска Марат Салихов, давая интервью, сетовал, что наш город выиграл право проведения Универсиады-2023, а мечети нет. «Приедет весь мир. Мы их /мусульман/ на Серовский тракт повезем? – задается вопросом Марат Салихов. – Турки приезжают, а мы везем их в Пышму (час езды только в одну сторону), а почему не можем завести в красивую Соборную мечеть (если бы она была) и показать?»

Звучала мысль в поддержку идеи, поданной в свое время депутатом Государственной думы Российской Федерации Андреем Альшевских, что мусульмане области готовы согласиться на любую площадку, отвергнутую во время голосования по известному православному храму, которое пройдет в сентябре.

Примечательно то, что в этот день на праздничном мероприятии, помимо прихожан мечети, были представители властных структур и города, и области, а также депутат Государственной думы РФ Андрей Альшевских, директор департамента внутренних дел губернатора Свердловской области Антон Третьяков, начальник управления по межнациональным отношениям Департамента внутренней политики губернатора Свердловской области Иван Падерин, городские сообщества и мн. др.

В большом количестве присутствовали здесь и представители различных СМИ. В целях обеспечения охраны общественного порядка мероприятие сопровождалось силовиками.

По окончании коллективной молитвы мусульманский праздничный день продолжился традиционной раздачей плова, который в этот раз могли отведать не только прихожане мечети, но и другие горожане. Угощали всех желающих также дынями и арбузами.

Мероприятие «Open plov», организованное простыми мусульманами, прошло под эгидой объединения людей разных национальностей и вероисповедания, с призывом к миру и согласию в наше такое тревожное время и вызвало живой интерес как среди прихожан и гостей мечети, так и случайных прохожих.

Пятничное событие в мечети «Нур-Усман» прошло спокойно, на хорошем позитивном уровне, никого не оставило равнодушным, что способствовало созданию хорошего настроения всем присутствующим. Все единодушно отметили отменный вкус плова.

Прихожане мечети выражают благодарность всем силовым структурам которые следили за мероприятием, а также всем СМИ, которые освещали и продолжают освещать события вокруг Соборной мечети.

Пресс-служба Уральского Мухтасибата

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.