закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


19 августа 2019 17:45   Краснодарский край 

Выпускник МИИ – имам-мухтасиб Краснодарского края Мухаммад Кадеев на джума призвал прихожан избегать запретного и быть богобоязненными

Новый имам-мухтасиб Краснодарского края – выпускник Московского исламского института Мухаммад-хазрат Кадеев провел джума-намаз в молельном доме   МРО «Общество мусульман г.Сочи «Ясин» в Адлере.

Напомним, что не так давно он провел праздничный намаз в день Курбан-байрама - Ид аль-Адха и  передал присутствующим слова приветствия главы российских мусульман муфтия шейха Равиля Гайнутдина.

В проповеди имам-мухтасиб Краснодарского края подчеркнул: «Аллах во все времена обозначал критерии, отличительные качества «наилучшего человека перед Господом Богом». При этом Он упомянул, что все мы - люди, какой бы национальности мы ни были, какого бы вероисповедания (христиане, иудеи) какому племени бы ни принадлежали (таджики, узбеки, татары, чеченцы, киргизы, арабы…) - все мы созданы от одного человека, от одной матери. И Творец мира специально нас сделал разными племенами и народами, чтобы мы познавали друг друга. Но при этом помнили, что наилучший из нас - не по степени происхождения, не по разрезу глаз, цвету кожи, а наиболее богобоязненный!». Он также отметил, «…чтобы стать наиболее поклоняющимся среди людей перед Аллахом - нужно остерегаться запретного…» .

Мухаммад-хазрат Кадеев -  выпускник ведущего мусульманского вуза России - Московского исламского института  и Восточного факультета СПбГУ, прошедший обучение по правительственной программе подготовки специалистов  с углубленным изучением истории и культуры ислама.

По окончании учебы,  указом муфтия шейха Равиля Гайнутдина, он был направлен в качестве имама-мухтасиба в Краснодарский край, где с девяностых годов ведут активную работу Местные религиозные организации мусульман (МРОМ) в составе ЦРО ДУМРФ. 

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.