закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


9 декабря 2019 10:34   Республика Башкортостан 

Специалисты и имамы ДУМ РБ прошли обучение в новом проекте по сохранению семьи

В этом году Башкирский государственный университет выиграл грант по линии министерства науки и высшего образования Российской Федерации по проекту «Обучение граждан по программам непрерывного образования в образовательных организациях, реализующих дополнительные образовательные программы и программы профессионального обучения» федерального проекта «Новые возможности для каждого».

В данном проекте приняли участие представители и имамы  Духовного управления Республики Башкортостан, приехавшие из разных уголков нашей республики. Темой для изучения стала «Семейная медиация».

О данной теме и новом проекте в целом рассказал руководитель центра примирительных технологий и общественного взаимодействия Максим Беляев:

«БГУ в этом году выиграл грант в проекте «Новые возможности для каждого». Одной из компетенций, которой мы будем обучать по этому гранту называется «Семейная медиация».

Это уникальный и масштабный проект не только для нашей республики, но и в целом для России. Более 150 человек приняли участие в проекте, а это сотрудники и специалисты, работающие с семьями, представители органов опеки и попечительства, отставные судьи и самое уникальное для данного проекта — это представители духовенства: христианского духовенства православного направления и исламского духовенства.

Отдельно хотелось бы поблагодарить ДУМ РБ за активное участие в этом проекте, так как участниками стали не только представители из г. Уфа, но и приглашенные имамы со всей республики. Мы знаем, что на сегодняшний день роль религии и религиозных лидеров очень высока. Но главным критерием остаётся одно — доверие населения. И к религиозным деятелям, порой, обращаются люди, когда в их семьях появляются первые невзгоды, разрушающие семейную идиллию.

По-моему мнению, на сегодняшний день любой представитель духовенства просто обязан обладать такой компетенцией, как медиация и медиативные технологии. Что это такое? На самом деле, это такая социальная технология, которая урегулирует конфликт и профилактирует его до попадания жалобы, искового заявления в органы государственной власти или же судебные органы. На сегодняшний день, в первую очередь, главным решением конфликта является профилактическая работа, проводимая с семьёй.

Я искренне надеюсь, что те семена, которые были посеяны данным проектом, обязательно взойдут. Потому что 150 человек из разных сфер и направлений и с разным мировоззрением выполняют одну задачу, которая заключается в сохранении семьи: сохранить и преумножить то богатство, которое дарит нам Институт семьи».

Действительно, очень важно знать как сохранить семью и даже сделать её лучше. ДУМ РБ выражает огромную благодарность, за предоставленную возможность принять участие в данном проекте. Это позволило нашим имамам и специалистам набраться новыми знаниями. Благодаря таким проектам мы сможем создать настоящих имамов современности, которые будут развиты не только в религиозной сфере, но и смогут хорошо ориентироваться в жизненных вопросах.

Пресс-служба ДУМРБ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.