закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


14 января 2020 10:18   Пензенская область 

Пензенские паломники вернулись из умры

На днях группа паломников из Пензенской, Саратовской областей, а также с Москвы и Самары в составе 18 человек под руководством Рифать-хазрата Абузярова вернулись из священных мест Саудовской Аравии, где они совершили малое паломничество.С 28 декабря 2019 года по 9 января 2020 года – группа паломников из Пензенской, Саратовской областей, а также с Москвы и Самары в составе 18 человек под руководством Рифать-хазрата Абузярова совершала малое паломничество.

По словам руководителя отдела «Хадж и Умра» Рифать-хазрата Абузярова поездка в Святые места и обряды малого паломничества прошли хорошо. Все паломники остались довольны. Благодаря любезно предоставленным организаторами возможностям, во время пребывания в лучезарной Медине довелось побывать на горе Ухуд, где 23 марта 625 по григорианскому календарю (3 шавваля 3 года Хиджры) состоялось сражение между силами мусульманской уммы Медины во главе с Пророком Мухаммадом (мир ему) и силами курайшитов во главе с Абу Суфианом из Мекки. Это была трагическая битва, в которой погибли около 70 сподвижников Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) в том числе и его дядя Хамза ибн Абд аль-Мутталиб.

Во время пребывания в Мекке паломники совершили ряд экскурсий по местам, которые посещают во время хаджа – гору Арафат, долину Мина, а также на гору Джабаль ан-Нур (пещера Хира), где Пророку (да благословит его Аллах И приветствует) ангел Джибраиль передал первое божественное откровение.

Как отметил Рифать-хазрат: «Достоинств у умры очень много, а главным из них является очищение от грехов и приближение к Всевышнему. Иман и вера становятся крепче, подвергаясь испытаниям пути. Совершающие хадж и умру не перестают восхищаться благословением Всевышнего, которое Он -  Своей милостью ниспослал верующим. Ведь самое большое благо для верующего – очиститься от грехов и стать ближе к Своему Творцу».

Пресс-служба ДУМ Пензенской области

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.