закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


25 марта 2020 18:11   Нижегородская область 

Духовное управление мусульман Нижегородской области приостанавливает совершение коллективных богослужений в мечетях и молельных домах региона

Сегодня, 25 марта 2020 года председатель ЦРО ДУМНО Гаяз хазрат Закиров подписал приказ о временном приостановлении посещения верующими мусульманами культовых учреждений, находящихся в юрисдикции ДУМНО, на период введения в регионе режима повышенной готовности. Данный приказ вступает в силу с момента его подписания и будет действовать до особого распоряжения Губернатора, председателя Правительства Нижегородской области Г.С.Никитина. Как прокомментировали данное решение в ЦРО ДУМНО, это вынужденная мера, направленная на снижение риска распространения коронавирусной инфекции в регионе. Было отмечено,  что решение принято на основе свода исламских правовых норм. «Мы надеемся, что наши прихожане с пониманием и ответственностью отнесутся к сложившейся ситуации» - подчеркнул заместитель председателя ДУМНО по учебно-воспитательной работе Фанис-хазрат Салахетдинов. Напомним, что ранее был  переведен на дистанционную форму образовательный процесс в нижегородских исламских воскресных школах (мактабах).

17 марта губернатор Нижегородской области Глеб Никитин внес изменения в Указ Губернатора от 13 марта 2020 года № 27 «О введении режима повышенной готовности». Согласно изменениям организаторам необходимо временно приостановить на территории Нижегородской области проведение любых массовых мероприятий, в том числе деловых, спортивных, культурных и развлекательных, с участием граждан в зданиях, строениях, сооружениях. В Нижнем Новгороде в настоящее время было выявлено 7 случаев заражения коронавируной инфекцией (все они «завозные»). Одна пациентка вылечилась, остальные проходят лечение.

Текст: Нина Зотова

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.