закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


3 апреля 2020 18:37   Ивановская область 

В проповеди в YouTube имам Махмуд Мадиев (Иваново) – призвал прихожан постоянно восхвалять Аллаха и соблюдать режим самоизоляции

Имамы Ивановской соборной мечети в период действия режима повышенной готовности, введенного  в связи с пандемией коронавируса, активно участвуют в общении с прихожанами через интернет.

Уже традиционными для ивановских мусульман стали пятничные проповеди, которые прихожане могут увидеть в  YouTube. Эти проповеди и наставления в порядке очередности проводят имамы Ивановской соборной мечети, а также мечетей и мусульманских молельных домов, находящихся в юрисдикции ДУМ Ивановской области.

 В пятницу, 3 апреля с он-лайн проповедью к прихожанам обратился имам Махмуд хазрат Мадиев: «О те, которые уверовали –бойтесь Аллаха…». Он призвал мусульман к богобоязненности, покаянию и постоянному восхвалению Всевышнего Аллаха, отметив, что «богобоязненность - самый лучший запас…», а также призвал к соблюдению рекомендаций, которые дают врачи в целях профилактики заболевания коронавирусом, в том числе к строгому соблюдению режима самоизоляции.

Текст: Нина Зотова

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.