закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


3 июня 2020 16:25   Свердловская область 

Уральский мухтасибат - помощь студентам из Африки

«Необходимо помочь студентам УрГЭУ, приехавшим из Африки!» – с такой просьбой обратилась в волонтерский штаб Духовного управления мусульман Свердловской области (Уральский Мухтасибат) руководитель проекта по продвижению казахской культуры «Урал-Казахстан» Интернациональный союз диаспор Бакыт Искалиева. Это студенты, которые из-за сложившейся ситуации, связанной с пандемией, остались в России. Для них в экстренном порядке были собраны и доставлены продуктовые наборы в количестве 150 пакетов.

Президент ассоциации африканских студентов УрГЭУ Сангар Мохамед был очень тронут таким участием в судьбе иностранных учащихся. Слова благодарности в адрес ДУМ СО, а также Бакыт Искалиевой за оказанную помощь студентам-иностранцам выразило и руководство вуза в лице Евгении Степановой – начальника отдела международного сотрудничества УрГЭУ и Елены Онищенко – специалиста управления международного сотрудничества данного вуза.

В числе экстренно нуждающихся оказались также мигранты, приезжие из других стран, которые из-за закрытия границ не смогли уехать на родину. Уральский Мухтасибат  организовал доставку продуктовых наборов и средств первой необходимости этим людям, среди которых, к слову, было много мусульман, державших пост. К данным наборам прилагался Священный Коран, что стало приятным и бесценным подарком для мигрантов; многие, принимая подарок, не смогли сдержать слез. «Моя семья держит пост, и, когда нам подарили Священный Коран, я был на седьмом небе от счастья», – сказал Мирзоев Гамзы Фарман оглы и попросил передать слова искренней благодарности имаму-мухтасибу Артуру хазрату Мухутдинову и всему коллективу Уральского Мухтасибата.

«Очень приятно слышать от людей слова благодарности, мы рады всегда помочь. Спасибо всем, кто написал теплые слова в наш адрес», – резюмировал работу добровольных помощников руководитель аппарата ДУМ СО Наркис Карамов.

 

Пресс-служба Духовного управления мусульман
Свердловской области
(Уральский Мухтасибат)

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.