закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


8 июля 2020 12:08   Московская область 

Мусульмане Красногорска поддержали Амину и ее семью

1 июля в районе дома №5 по ул. Бульвар Космонавтов в подмосковном Красногорске произошел страшный инцидент. Трое мальчиков сбросили на тротуар пакет с бытовым мусором, в котором находилась стеклянная бутылка. В это время по тротуару проходила семья Махмадраджабовых. В результате пострадала 4 летняя Амина, получившая серьезную травму головы. Врачи провели операцию и на данный момент девочка пришла в сознание.

Глава городского округа Красногорск Эльмира Хаймурзина с первых дней взяла ситуацию под личный контроль и оказала всю необходимую помощь и поддержку семье Махмадраджабовых.

Мусульмане г.о. Красногорск, сочувствуя маленькой Амине и ее семье, решили поддержать их морально и материально. Во вторник, 7 июля, председатель Мусульманской общины г.о. Красногорск имам-хатыб Ильгам Садыгов встретился с отцом девочки Махмадраджабовым Миъроджиддином, который работает врачом в одной из поликлиник города. Ильгам хазрат передал финансовую помощь и заверил, что все мусульманское сообщество Подмосковья пребывает в молитвах за здоровье Амины. Глава семейства, в свою очередь, поблагодарил имама и всех мусульман за помощь и поддержку.

«К сожалению в жизни случаются несчастья, и особенно тяжело когда страдаю дети. Самое главное не отчаиваться милости Всевышнего и надеяться на благоприятный исход. Мы не могли оставаться безучастными и решили помочь в этой трудной ситуации. Молитвенно желаю Амине полного и скорейшего выздоровления, а ее родителям душевных сил и стойкости», - сказал имам-хатыб Ильгам Садыгов.

Пресс-служба ДУММО

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.