закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


23 ноября 2020 10:09   Ярославская область 

Имам-мухтасиб Арсланбек Акаев (Ярославль) отметил важность открытого и честного диалога с властью и обществом

19 ноября 2020 года председатель Духовного управления мусульман Ярославской области (Ярославский мухтасибат)  имам-мухтасиб Арсланбек Акаев принял участие в заседании Координационного совета Ярославской области по вопросам межнациональных отношений. Заседание провел губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов.

Темой встречи, которая прошла в режиме видео-конференц-связи, стала деятельность региональных религиозных организаций по воспитанию у молодежи традиционных российских духовно-нравственных ценностей с целью укрепления общероссийской гражданской идентичности. Важное внимание было уделено теме сохранения общих для представителей разных конфессий  моральных ценностей -  как залогу устойчивости нашего многонационального государства,  уважению к традиционным для страны религиям и конфессиям. Что  является неотъемлемой частью исторического наследия народов России.

 

Арсланбек Акаев обозначил важность открытого и честного диалога с властью и обществом, взаимодействия на основе патриотизма. Он подчеркнул, что Ярославский мухтасибат регулярно проводит Дни открытых дверей в соборной мечети Ярославля, активно участвует в межконфессиональном диалоге, ведет работу по патриотическому воспитанию молодежи. Одно из важнейших направлений социально-благотворительное. В этом году ярославские мусульмане приняли участие в масштабных благотворительных акциях «Рамадан Керим» и «Курбан Керим», проходивших под эгидой ДУМ РФ.

Отметим - на сегодняшний день в регионе представлено 17 конфессий, зарегистрировано 427 религиозных организаций. В Ярославской области действуют православные храмы, соборная мечеть, синагога, лютеранская кирха, храм Армянской апостольской церкви, несколько протестантских церквей, а также приход Русской православной старообрядческой церкви. В рамках заседания было отмечено, что что для государственно-конфессиональных отношений в регионе характерно конструктивное взаимодействие, которое носит системный характер и осуществляется строго в рамках российского законодательства.

Подготовила: Нина Зотова

 

 

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.