закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


15 апреля 2021 10:21   Свердловская область 

Мусульманская молельная комната в 29 отдельной бригаде РХБЗ имени Героя Советского Союза В.Пикалова в Екатеринбурге

10 апреля 2021 года открылась мусульманская молельная комната в 29 отдельной бригаде радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) имени Героя Советского Союза генерала-полковника Владимира Пикалова в Екатеринбурге. Ее открыли по просьбе военнослужащих-мусульман, проходящих службу в этой части. Здесь их около 30 человек.

 
Это важное событие - результат взаимодействия руководства подразделения РХБЗ и Уральского мухтасибата -  произошло в преддверии благословенного Рамадана. Договоренность была достигнута благодаря содействию - МРОМ им.имама Исмагила Аль-Бухари г.Верхняя Пышма (ДУМСО - «Уральский Мухтасибат»), активных прихожан  Медной мечети и помощника командира   в/ч 34081 по работе с верующими военнослужащими отца Владимира, который активно содействовал  мусульманам в открытии молельной комнаты. Большую помощь, в том числе непосредственно в оборудовании  молельной комнаты, оказал старший сержант Микаэл Часыгов, проходящий службу в данной части и являющийся прихожанином Медной мечети.
 
По поручению главы Духовного управления мусульман Свердловской области (Уральский Мухтасибат) Артура Мухутдинова на торжественном открытии молельной комнаты присутствовали представители мухтасибата – председатель МРОМ «Изумруд» г. Екатеринбурга Тахир Шарафиев и сотрудник Медной мечети Рамиль-хазрат Ахметшин.
 
Помещение для молитвы военнослужащих-мусульман небольшое и представляет собой трейлер (компактную будку) на колесах. В субботу здесь прозвучал первый азан. Его прочел Тахир-хазрат Шарафиев. Отделочные работы в молельном помещении продолжаются, и коллективного намаза пока не совершали.  
 
По решению председателя ДУМ СО имама-мухтасиба Артура Мухутдинова новому молельному помещению для его полноценного функционирования была предоставлена исламская атрибутика, а также Коран и книги по основам ислама. По завершении мероприятия для гостей была проведена экскурсия по воинской части.
 
«Радует, что и духовные наставники, и командование воинской части с пониманием отнеслись к необходимости создания места для молитв мусульман в расположении бригады. И, как мы видим, совместное решение этой проблемы привело к положительным результатам», – поделился впечатлениями Тахир-хазрат.
 
Артур-хазрат Мухутдинов подчеркнул: «Очень важно, чтобы наши старания приводили к позитивным результатам, которые будут способствовать патриотическому воспитанию военнослужащих-мусульман, Мы давно и успешно работаем с воинскими частями: по приглашению руководителей общаемся  с военнослужащими, присутствуем на воинской  присяге, открываем, как сегодня, молельные комнаты». Имам-мухтасиб отметил мудрый подход и внимательное отношение командиров к духовным чаяниям подчиненных-мусульман, которое наблюдается  в различных воинских частях  региона. По его мнению, это способствует воспитанию дружеских взаимоотношений между военнослужащими разных конфессий, единству в рядах Российской армии. Он также подчеркнул, что ДУМСО со своей стороны приложит все усилия для дальнейшего развития сотрудничества.

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.