закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


20 апреля 2021 11:58   Тюменская область 

В ТюмГУ состоялась встреча делегации генконсульства Республики Узбекистан с руководством и студентами университета

На прошлой неделе в ТюмГУ состоялась встреча делегации генерального консульства Республики Узбекистан (представительство находится в Екатеринбурге) с руководством и студентами университета. В онлайн-режиме к мероприятию подключились более 120 студентов ТюмГУ, приехавших учиться в Тюмень из Узбекистана.

Встречу открыл первый проректор ТюмГУ Андрей Толстиков, который тепло поприветствовал генерального консула Абдусалома Хатамова и отметил успешность сотрудничества Тюменского госуниверситета и генерального консульства Республики Узбекистан. Он напомнил, что в декабре 2020 года ТюмГУ и Бухарский государственный университет подписали меморандум о взаимопонимании, открывающий горизонты сотрудничества по широкому кругу направлений, представляющих взаимный интерес.

Проректор по международным связям Екатерина Сеченова напомнила собравшимся, что в университете успешно функционирует Ассоциация иностранных студентов, которая помогает иностранным студентам в решении адаптационных вопросов, обеспечивает связь с национальными диаспорами Тюмени.

В ответном выступлении генеральный консул поздравил всех с тем, что трудный 2020 год позади, и выразил надежду на скорое завершение пандемии. Абдусалом Курбонович призвал студентов хорошо учиться и дистанционно, не выезжая из Тюмени, принять участие в досрочных президентских выборах Республики Узбекистан. Он также отметил, что в этом году Республика Узбекистан будет праздновать тридцатилетие своей независимости и призвал студентов принять участие в этом важном событии на площадке ТюмГУ и в онлайн-мероприятиях.

Студенты обсудили с генконсулом возникающие вопросы оформления новых паспортов. Дипломат отметил, что каждый гражданин республики, находящийся на территории Тюмени, может обращаться напрямую в генеральное консульство Республики Узбекистан в Екатеринбурге для обсуждения, рассмотрения и решения вопросов, связанных с оформлением документов.

Присутствовавший на встрече Динар Нафиков, советник муфтия по связям со СМИ и общественностью, менеджер Центра патриотического воспитания Управления молодёжной политики ТюмГУ, рассказал о совместном проекте ТюмГУ и Духовного управления мусульман Тюменской области «Верим в мир». Спикер подчеркнул, что данный проект направлен на профилактику идей экстремизма и радикализма в студенческой среде.

«В рамках данного проекта на площадку госуниверситета приглашаются видные ученые богословы, как российские, так и зарубежные. Известные теологи выступают с лекциями и докладами перед студентами, преподавателями и сотрудниками университета. В своих лекциях они указывают на несостоятельность идеологии экстремизма и радикализма, а также разъясняют важность сохранения межэтнического и межконфессионального мира в мультикультурном пространстве. Данные мероприятия способствуют устранению у слушателей стереотипов относительно различных конфессий, а также способствуют сближению субъектов образовательного пространства, представителей разных культур и национальностей», - сказал он.

Генконсул Узбекистана дал положительную оценку деятельности университета и духовного управления мусульман, а также выразил готовность взаимодействовать в реализации проекта.

Пресс-служба ДУМ ТО

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.