закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


5 июля 2021 15:25   Рязанская область 

Рашид-хазрат Бултачеев принял участие в круглом столе, который прошел в стенах Института Европы РАН

Председатель Духовного управления мусульман Рязанской области, имам-мухтасиб Рашид-хазрат Бултачеев по приглашению организаторов принял участие в круглом столе «Право на молитву: российский опыт споров вокруг домов молитвы, костелов, храмов, мечетей», который прошёл 01 июля 2021 г. в стенах Института Европы РАН.

Выступая, Рашид-хазрат Бултачеев, в частности сказал: "Право на молитву есть у нас у всех. Вопрос в том, каким образом им воспользоваться и как? В Уставе нашей религиозной организации, при её регистрации в 2010 году, мы прописали среди задач: создание условий для удовлетворения религиозных нужд мусульман, проживающих на территории Рязанской области. К сожалению, в Рязани до сих пор нет полноценной мечети, а наш двухэтажный молельный дом в Дягилево и молельная комната в другом районе города переполнились ещё два года назад.

По словам Бултачеева, администрации города Рязани, Рязанского района, правительство области на просьбы мусульман о выделении земельного участка под строительство, отвечают об их отсутствии, хотя по официальной переписи 2010 года, в городе Рязани проживало 6341 представитель 23 традиционно мусульманских национальностей. "Сейчас, по нашим данным, в области живёт порядка 125 тысяч мусульман, это около 10% всего населения региона. На главные праздники Ислама до пандемии приходило 5-8 тысяч верующих мужчин. Мы вынуждены постоянно менять площадки для их проведения", - отметил он.

"Хотелось бы также отметить положительную функцию Советов по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений при главе администрации города Рязани, правительства Рязанской области; поблагодарить Министерство по территориальным образованиям за межконфессиональный диалог. Тем не менее, наш вопрос по строительству мечети не решается. Хотелось бы надеяться, что к празднованию 1100-летия принятия ислама, с соизволения Всевышнего Аллаhа, он будет решён положительно", - подытожил Рашид-хазрат Бултачеев.

Пресс-служба ДУМ РО

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.